Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Gordon O'Connor, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1939-05-18

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  expert-conseil

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Carleton--Mississippi Mills Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Carleton--Lanark Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Carleton--Mississippi Mills Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Carleton--Mississippi Mills Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Revenu national 2007-08-14 - 2008-10-30
Ministre de la Défense nationale 2006-02-06 - 2007-08-13
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État et whip en chef du gouvernement 2008-10-30 - 2013-07-14
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti conservateur du Canada 2008-10-30 - 2013-07-14
Whip en chef du gouvernement 2008-10-30 - 2013-07-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Défense nationale Défense nationale 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires étrangères et sécurité Membre 2007-08-14 - 2011-01-03
Conseil du trésor Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Opérations Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Opérations Membre 2006-02-06 - 2007-08-13
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2006-02-06 - 2007-08-13
Conseil du trésor Membre suppléant 2006-02-06 - 2007-08-13

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2008-10-30 - 2013-07-15
Membre
Membres du Conseil privé de la Reine
2011-05-18 - 2013-10-15

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Corps blindé royal canadien Brigadier-général   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Carleton--Mississippi Mills Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Carleton--Lanark Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Carleton--Mississippi Mills Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Carleton--Mississippi Mills Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Revenu national 2007-08-14 - 2008-10-30
Ministre de la Défense nationale 2006-02-06 - 2007-08-13
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État et whip en chef du gouvernement 2008-10-30 - 2013-07-14
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti conservateur du Canada 2008-10-30 - 2013-07-14
Whip en chef du gouvernement 2008-10-30 - 2013-07-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Défense nationale Défense nationale 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires étrangères et sécurité Membre 2007-08-14 - 2011-01-03
Conseil du trésor Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Opérations Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Opérations Membre 2006-02-06 - 2007-08-13
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2006-02-06 - 2007-08-13
Conseil du trésor Membre suppléant 2006-02-06 - 2007-08-13

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2008-10-30 - 2013-07-15
Membre
Membres du Conseil privé de la Reine
2011-05-18 - 2013-10-15

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Corps blindé royal canadien Brigadier-général   -