Passer au contenu

PARLINFO

 

Patrick W. Brown

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1978-05-26

Lieu de naissance :  Barrie, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 399 jours (9 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Barrie Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Barrie Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Barrie Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Barrie Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-05-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 2015-09-03 - 2018-06-06
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Simcoe-Nord Assemblée législative de l'Ontario 2015-09-03 - 2018-06-06
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 2015-09-03 - 2018-06-06
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef de l'Opposition Ontario 2015-09-14 - 2018-01-25
Chef du Parti progressiste-conservateur Ontario 2015-05-09 - 2018-01-25

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Brampton Gouvernement municipal Maire 2018-10-22 -  
Barrie Gouvernement municipal Conseiller 2000 - 2005

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 399 jours (9 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Barrie Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Barrie Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Barrie Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Barrie Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-05-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 2015-09-03 - 2018-06-06
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Simcoe-Nord Assemblée législative de l'Ontario 2015-09-03 - 2018-06-06
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 2015-09-03 - 2018-06-06
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef de l'Opposition Ontario 2015-09-14 - 2018-01-25
Chef du Parti progressiste-conservateur Ontario 2015-05-09 - 2018-01-25

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Brampton Gouvernement municipal Maire 2018-10-22 -  
Barrie Gouvernement municipal Conseiller 2000 - 2005