Passer au contenu

PARLINFO

 

Rodger Cuzner

Député actuel - Cape Breton--Canso, Nouvelle-Écosse

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-11-04

Lieu de naissance :  Glace Bay, Nouvelle-Écosse, Canada

Profession | Occupation :  organisateur d'événements

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-6756
  Télécopieur: 613-992-4053
  Courriel : Rodger.Cuzner@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

78, rue Commercial, suite G et E
Dominion, Nouvelle-Écosse
B1G 1B4
  Sans frais : 1-866-282-0699
  Téléphone: 902-842-9763
  Télécopieur: 902-842-9025
  Courriel : Rodger.Cuzner.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 6 656 jours (18 années, 2 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Bras d'Or--Cape Breton Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2000-11-27 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'oeuvre et du Travail 2015-12-02 -  
Secrétaire parlementaire du premier ministre 2003-01-13 - 2003-12-11
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti libéral 2008-11-03 - 2010-09-06
Whip en chef de l'Opposition 2008-11-03 - 2010-09-06
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2010-09-07 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Emploi et le Développement social 2013-08-21 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2011-06-01 - 2013-08-20
Ressources humaines et Développement des compétences Formation professionnelle et apprentissage 2011-06-01 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2011-06-01 - 2013-12-11
Anciens combattants Anciens combattants 2006-05-30 - 2007-01-17
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2010-09-07 - 2011-05-01
Emploi et Développement social Emploi et le Développement social 2013-12-12 - 2015-08
Emploi et Développement social Travail 2013-12-12 - 2015-08
Emploi et Développement social Formation professionnelle et apprentissage 2013-12-12 - 2015-08
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Olympiques de Vancouver-Whistler (2010) 2006-02-23 - 2006-05-29
Patrimoine canadien Sport 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en oeuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 38e législature, 1re session
(2004-10-05 - 2005-11-29)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Libéral
2009-09-28 - 2010-09-22

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-6756
  Télécopieur: 613-992-4053
  Courriel : Rodger.Cuzner@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

78, rue Commercial, suite G et E
Dominion, Nouvelle-Écosse
B1G 1B4
  Sans frais : 1-866-282-0699
  Téléphone: 902-842-9763
  Télécopieur: 902-842-9025
  Courriel : Rodger.Cuzner.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 6 656 jours (18 années, 2 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Bras d'Or--Cape Breton Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu
Cape Breton--Canso Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2000-11-27 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'oeuvre et du Travail 2015-12-02 -  
Secrétaire parlementaire du premier ministre 2003-01-13 - 2003-12-11
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti libéral 2008-11-03 - 2010-09-06
Whip en chef de l'Opposition 2008-11-03 - 2010-09-06
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2010-09-07 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Emploi et le Développement social 2013-08-21 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2011-06-01 - 2013-08-20
Ressources humaines et Développement des compétences Formation professionnelle et apprentissage 2011-06-01 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2011-06-01 - 2013-12-11
Anciens combattants Anciens combattants 2006-05-30 - 2007-01-17
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2010-09-07 - 2011-05-01
Emploi et Développement social Emploi et le Développement social 2013-12-12 - 2015-08
Emploi et Développement social Travail 2013-12-12 - 2015-08
Emploi et Développement social Formation professionnelle et apprentissage 2013-12-12 - 2015-08
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Olympiques de Vancouver-Whistler (2010) 2006-02-23 - 2006-05-29
Patrimoine canadien Sport 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en oeuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 38e législature, 1re session
(2004-10-05 - 2005-11-29)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Libéral
2009-09-28 - 2010-09-22