Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Michael D. Chong

Député actuel - Wellington--Halton Hills, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1971-11-22

Lieu de naissance :  Windsor, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  gestionnaire en technologie de l'information

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4179
  Télécopieur: 613-996-4907
  Courriel : Michael.Chong@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

190, rue St.David Sud, Unité A
Fergus, Ontario
N1M 2L3
  Sans frais : 1-866-878-5556
  Téléphone: 519-843-7344
  Télécopieur: 519-843-3760
  Courriel : Michael.Chong@parl.gc.ca


16, chemin Mountainview Sud, bureau 205
Georgetown, Ontario
L7G 4K1
  Sans frais : 1-866-878-5556
  Téléphone: 905-702-2597
  Télécopieur: 905-702-2564
  Courriel : Michael.Chong@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 317 jours (14 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Sports 2006-02-06 - 2006-11-26
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Sports
Démission. En désaccord avec la motion présentée par le premier ministre Stephen Harper, qui reconnaît que « les Québécois forment une nation au sein d'un Canada uni ».
2006-02-06 - 2006-11-26
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Infrastructure et Collectivités Affaires urbaines 2017-08-30 - 2018-09-06
Infrastructure et Collectivités Infrastructure et Collectivités 2017-08-30 - 2018-09-06
Industrie Sciences 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Environnement 2015-11-20 - 2016-05-16
Environnement Changements climatiques 2015-11-20 - 2016-05-16
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur l'industrie de l'automobile au Canada du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2006-02-06 - 2006-11-26

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Canada as One Nation. In: Crosscurrents: contemporary political issues / Paul Barker, Mark Charlton, eds.. 6th ed. Scarborough: Thomson-Nelson; p. 148-156 c2009

Rethinking Question Period and Debate in the House of Commons. Canadian Parliamentary Review. 31 (3):5-7 Autumn 2008

Proposition de réforme de la période des questions. Revue parlementaire canadienne. 33 (3):2-8 automne 2010

What to do about Question Period. Canadian parliamentary review. 33 (3):2-8 Autumn 2010

Redéfinition de la période des questions et des débats à la Chambre des communes. Revue parlementaire canadienne. 31 (3):5-7 automne 2008

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4179
  Télécopieur: 613-996-4907
  Courriel : Michael.Chong@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

190, rue St.David Sud, Unité A
Fergus, Ontario
N1M 2L3
  Sans frais : 1-866-878-5556
  Téléphone: 519-843-7344
  Télécopieur: 519-843-3760
  Courriel : Michael.Chong@parl.gc.ca


16, chemin Mountainview Sud, bureau 205
Georgetown, Ontario
L7G 4K1
  Sans frais : 1-866-878-5556
  Téléphone: 905-702-2597
  Télécopieur: 905-702-2564
  Courriel : Michael.Chong@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 317 jours (14 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Wellington--Halton Hills Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Sports 2006-02-06 - 2006-11-26
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Sports
Démission. En désaccord avec la motion présentée par le premier ministre Stephen Harper, qui reconnaît que « les Québécois forment une nation au sein d'un Canada uni ».
2006-02-06 - 2006-11-26
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Infrastructure et Collectivités Affaires urbaines 2017-08-30 - 2018-09-06
Infrastructure et Collectivités Infrastructure et Collectivités 2017-08-30 - 2018-09-06
Industrie Sciences 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Environnement 2015-11-20 - 2016-05-16
Environnement Changements climatiques 2015-11-20 - 2016-05-16
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur l'industrie de l'automobile au Canada du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2006-02-06 - 2006-11-26

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Canada as One Nation. In: Crosscurrents: contemporary political issues / Paul Barker, Mark Charlton, eds.. 6th ed. Scarborough: Thomson-Nelson; p. 148-156 c2009

Rethinking Question Period and Debate in the House of Commons. Canadian Parliamentary Review. 31 (3):5-7 Autumn 2008

Proposition de réforme de la période des questions. Revue parlementaire canadienne. 33 (3):2-8 automne 2010

What to do about Question Period. Canadian parliamentary review. 33 (3):2-8 Autumn 2010

Redéfinition de la période des questions et des débats à la Chambre des communes. Revue parlementaire canadienne. 31 (3):5-7 automne 2008