Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Jerry Pickard, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1940-11-14

Lieu de naissance :  Chatham, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 272 jours (17 années, 2 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kent--Essex Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Chatham-Kent--Essex Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Essex--Kent Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Chatham-Kent--Essex Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu
Essex--Kent Parti libéral du Canada 1988-11-21 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1988-11-21 - 2006-01-22

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire 1996-02-23 - 1997-07-09
Secrétaire parlementaire du vice-premier ministre et ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile particulièrement chargé du mouvement transfrontalier 2003-12-12 - 2004-07-19
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 1997-07-10 - 1998-07-16
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Institutions financières 1989-02 - 1990-09
Industrie, Sciences et Technologie Industrie 1990-09 - 1993
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de l'industrie Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif E sur le projet de loi C-45 Loi visant à accroître la sécurité publique en matière de transport des marchandises dangereuses Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif E sur le projet de loi C-38 Loi prévoyant la prorogation de Télésat Canada sous le régime de la Loi sur les sociétés par actions et la cession des actions de Sa Majesté du chef du Canada Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif E sur le projet de loi C-6 Loi concernant l'exportation, l'importation, la fabrication, l'achat et la vente de certaines armes ainsi que d'autres opérations sur celles-ci Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité législatif E sur le projet de loi C-61 Loi portant pouvoir d'emprunt pour l'exercice commençant le 1er avril 1992 Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif E sur le projet de loi C-53 Loi autorisant la prise de mesures économiques spéciales Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-17 Loi modifiant le Tarif des douanes Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-20 Loi modifiant la Loi sur la taxe d'accise et la Loi sur l'accise Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-73 Loi modifiant la Loi sur la Société canadienne des postes Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 35e législature, 2e session
(1994-01-17 - 1996-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi S-5 Loi autorisant la continuation de La Sauvegarde Compagnie d'assurance sur la vie sous forme de corporation régie par les lois de la province de Québec Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Kingsville Gouvernement municipal Conseiller 1974 - 1986
Kingsville Gouvernement municipal Maire 1977 - 1980

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 272 jours (17 années, 2 mois, 2 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kent--Essex Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Chatham-Kent--Essex Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Essex--Kent Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Chatham-Kent--Essex Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu
Essex--Kent Parti libéral du Canada 1988-11-21 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1988-11-21 - 2006-01-22

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire 1996-02-23 - 1997-07-09
Secrétaire parlementaire du vice-premier ministre et ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile particulièrement chargé du mouvement transfrontalier 2003-12-12 - 2004-07-19
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 1997-07-10 - 1998-07-16
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Institutions financières 1989-02 - 1990-09
Industrie, Sciences et Technologie Industrie 1990-09 - 1993
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de l'industrie Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif E sur le projet de loi C-45 Loi visant à accroître la sécurité publique en matière de transport des marchandises dangereuses Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif E sur le projet de loi C-38 Loi prévoyant la prorogation de Télésat Canada sous le régime de la Loi sur les sociétés par actions et la cession des actions de Sa Majesté du chef du Canada Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif E sur le projet de loi C-6 Loi concernant l'exportation, l'importation, la fabrication, l'achat et la vente de certaines armes ainsi que d'autres opérations sur celles-ci Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité législatif E sur le projet de loi C-61 Loi portant pouvoir d'emprunt pour l'exercice commençant le 1er avril 1992 Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif E sur le projet de loi C-53 Loi autorisant la prise de mesures économiques spéciales Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-17 Loi modifiant le Tarif des douanes Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-20 Loi modifiant la Loi sur la taxe d'accise et la Loi sur l'accise Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-73 Loi modifiant la Loi sur la Société canadienne des postes Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 35e législature, 2e session
(1994-01-17 - 1996-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi S-5 Loi autorisant la continuation de La Sauvegarde Compagnie d'assurance sur la vie sous forme de corporation régie par les lois de la province de Québec Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Kingsville Gouvernement municipal Conseiller 1974 - 1986
Kingsville Gouvernement municipal Maire 1977 - 1980