Passer au contenu

PARLINFO

 

Yvonne Jones

Députée actuelle - Labrador, Terre-Neuve-et-Labrador

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1968-03-15

Lieu de naissance :  Mary's Harbour, Terre-Neuve-et-Labrador, Canada

Profession | Occupation :  journaliste, entrepreneure

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4630
  Télécopieur: 613-996-7132
  Courriel : Yvonne.Jones@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

53, grande route Main
Case postale 242
L'Anse au Loup, Terre-Neuve-et-Labrador
A0K 3L0
  Sans frais : 1-888-817-2483
  Téléphone: 709-927-5210
  Télécopieur: 709-927-5830
  Courriel : Yvonne.Jones@parl.gc.ca


217, chemin Hamilton River
Case postale 119, Succursale B
Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador
A0P 1E0
  Sans frais : 1-888-817-2483
  Téléphone: 709-896-2483
  Télécopieur: 709-896-9425
  Courriel : Yvonne.Jones@parl.gc.ca


201, avenue Humber, unité 202
Labrador City, Terre-Neuve-et-Labrador
A2V 2Y3
  Sans frais : 1-888-817-2483
  Téléphone: 709-944-2146
  Télécopieur: 709-944-7260
  Courriel : Yvonne.Jones@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 897 jours (5 années, 2 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Labrador Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élue
Labrador Parti libéral du Canada 2013-05-13
(Élection partielle)
Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2013-05-13 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire de la ministre des Affaires autochtones et du Nord 2015-12-02 - 2017-08-27
Secrétaire parlementaire de la ministre des Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord et de la ministre des Services aux autochtones 2017-08-28 - 2017-09-18
Secrétaire parlementaire de la ministre des Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord 2017-09-19 -  
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Agence canadienne de développement économique du Nord 2013-05-17 - 2015-11-03
Recherche et sauvetage 2013-05-17 - 2015-11-03
Agence de promotion économique du Canada atlantique 2013-08-21 - 2015-11-03
Conseil de l'Arctique 2015 - 2015-11-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Indépendant Terre-Neuve-et-Labrador 1996-02-22 - 1999-02-08
Parti libéral Terre-Neuve-et-Labrador 1999-02-09 - 2013-04-08
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Cartwright--L'Anse au Clair Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1996-02-22 - 2013-04-08
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 1996-02-22 - 2013-04-08
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Pêches et de l'Aquaculture Terre-Neuve-et-Labrador 2003-02-17 - 2003-11-05
Secrétaire parlementaire du Ministre des Travaux, Services et des Transports Terre-Neuve-et-Labrador 2002-04-10 - 2003-02-16
Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé Terre-Neuve-et-Labrador 2001-02-13 - 2002-04-09
Ministre responsable de la Condition de la femme Terre-Neuve-et-Labrador 2003-02-17 - 2003-11-05
Chef du Parti libéral (Provincial) Terre-Neuve-et-Labrador 2007-11-15 - 2010-07-29
Chef du Parti libéral (Provincial) Terre-Neuve-et-Labrador 2010-07-30 - 2011-08-13
Chef de l'Opposition Terre-Neuve-et-Labrador 2007-11-15 - 2010-07-29
Chef de l'Opposition Terre-Neuve-et-Labrador 2010-07-30 - 2012-01-02
Leader en Chambre de l'Opposition Terre-Neuve-et-Labrador 2012-02-01 - 2013-04-08

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Mary's Harbour Gouvernement municipal Mairesse 1991 - 1996

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4630
  Télécopieur: 613-996-7132
  Courriel : Yvonne.Jones@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

53, grande route Main
Case postale 242
L'Anse au Loup, Terre-Neuve-et-Labrador
A0K 3L0
  Sans frais : 1-888-817-2483
  Téléphone: 709-927-5210
  Télécopieur: 709-927-5830
  Courriel : Yvonne.Jones@parl.gc.ca


217, chemin Hamilton River
Case postale 119, Succursale B
Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador
A0P 1E0
  Sans frais : 1-888-817-2483
  Téléphone: 709-896-2483
  Télécopieur: 709-896-9425
  Courriel : Yvonne.Jones@parl.gc.ca


201, avenue Humber, unité 202
Labrador City, Terre-Neuve-et-Labrador
A2V 2Y3
  Sans frais : 1-888-817-2483
  Téléphone: 709-944-2146
  Télécopieur: 709-944-7260
  Courriel : Yvonne.Jones@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 897 jours (5 années, 2 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Labrador Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élue
Labrador Parti libéral du Canada 2013-05-13
(Élection partielle)
Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2013-05-13 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire de la ministre des Affaires autochtones et du Nord 2015-12-02 - 2017-08-27
Secrétaire parlementaire de la ministre des Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord et de la ministre des Services aux autochtones 2017-08-28 - 2017-09-18
Secrétaire parlementaire de la ministre des Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord 2017-09-19 -  
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Agence canadienne de développement économique du Nord 2013-05-17 - 2015-11-03
Recherche et sauvetage 2013-05-17 - 2015-11-03
Agence de promotion économique du Canada atlantique 2013-08-21 - 2015-11-03
Conseil de l'Arctique 2015 - 2015-11-03
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Indépendant Terre-Neuve-et-Labrador 1996-02-22 - 1999-02-08
Parti libéral Terre-Neuve-et-Labrador 1999-02-09 - 2013-04-08
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Cartwright--L'Anse au Clair Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador 1996-02-22 - 2013-04-08
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador Terre-Neuve-et-Labrador 1996-02-22 - 2013-04-08
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Pêches et de l'Aquaculture Terre-Neuve-et-Labrador 2003-02-17 - 2003-11-05
Secrétaire parlementaire du Ministre des Travaux, Services et des Transports Terre-Neuve-et-Labrador 2002-04-10 - 2003-02-16
Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé Terre-Neuve-et-Labrador 2001-02-13 - 2002-04-09
Ministre responsable de la Condition de la femme Terre-Neuve-et-Labrador 2003-02-17 - 2003-11-05
Chef du Parti libéral (Provincial) Terre-Neuve-et-Labrador 2007-11-15 - 2010-07-29
Chef du Parti libéral (Provincial) Terre-Neuve-et-Labrador 2010-07-30 - 2011-08-13
Chef de l'Opposition Terre-Neuve-et-Labrador 2007-11-15 - 2010-07-29
Chef de l'Opposition Terre-Neuve-et-Labrador 2010-07-30 - 2012-01-02
Leader en Chambre de l'Opposition Terre-Neuve-et-Labrador 2012-02-01 - 2013-04-08

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Mary's Harbour Gouvernement municipal Mairesse 1991 - 1996