Passer au contenu

PARLINFO

 

James Rajotte

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1970-08-19

Lieu de naissance :  Edmonton, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  adjoint exécutif, recherchiste

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton--Leduc Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Edmonton--Leduc Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Edmonton-Sud-Ouest Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Edmonton--Leduc Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Edmonton--Leduc Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 2003-12-12 - 2004-02-01
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-11
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Sciences, Recherche et Développement 2002-02-01 - 2002-04-03
Industrie Industrie 2002-04-04 - 2005-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Sciences, Recherche et Développement 2001-06-18 - 2002-01-31
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le prix du pétrole et du gaz et des autres produits énergétiques du Comité permanente de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton--Leduc Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Edmonton--Leduc Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Edmonton-Sud-Ouest Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Edmonton--Leduc Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Edmonton--Leduc Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 2003-12-12 - 2004-02-01
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-11
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Sciences, Recherche et Développement 2002-02-01 - 2002-04-03
Industrie Industrie 2002-04-04 - 2005-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Sciences, Recherche et Développement 2001-06-18 - 2002-01-31
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le prix du pétrole et du gaz et des autres produits énergétiques du Comité permanente de l'industrie, des sciences et de la technologie Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)