Passer au contenu

PARLINFO

 

David Tilson, c.r.

Député actuel - Dufferin--Caledon, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1941-03-19

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-7813
  Télécopieur: 613-992-9789
  Courriel : David.Tilson@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

229, Broadway, unité 2
Orangeville, Ontario
L9W 1K4
  Sans frais : 1-866-941-1832
  Téléphone: 519-941-1832
  Télécopieur: 519-941-8660
  Courriel : David.Tilson.C1@parl.gc.ca


18e, rue King est, unité E2
Bolton, Ontario
L7E 1E8
  Téléphone: 905-857-6080
  Télécopieur: 905-857-5570
  Courriel : David.Tilson.C1A@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 347 jours (14 années, 7 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-2 Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 - 2017-09-20)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 1990-09-06 - 2003-10-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Dufferin--Peel Assemblée législative de l'Ontario 1990-09-06 - 1995-06-07
Dufferin--Peel--Wellington--Grey Assemblée législative de l'Ontario 1995-06-08 - 2003-10-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1990-09-06 - 2003-10-01
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Adjoint parlementaire du Procureur général Ontario 1995-07-12 - 1997-07-01
Adjoint parlementaire du Procureur général Ontario 2000-10-18 - 2002-04-02
Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée (Santé) Ontario 2000-03-08 - 2000-10-17
Adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones Ontario 2001-03-05 - 2002-04-02

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Orangeville Gouvernement municipal Conseiller
Pendant 6 ans
  -  
Conseil scolaire de Comté de Dufferin Conseil scolaire Conseiller scolaire
Pendant 2 ans
  -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-7813
  Télécopieur: 613-992-9789
  Courriel : David.Tilson@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

229, Broadway, unité 2
Orangeville, Ontario
L9W 1K4
  Sans frais : 1-866-941-1832
  Téléphone: 519-941-1832
  Télécopieur: 519-941-8660
  Courriel : David.Tilson.C1@parl.gc.ca


18e, rue King est, unité E2
Bolton, Ontario
L7E 1E8
  Téléphone: 905-857-6080
  Télécopieur: 905-857-5570
  Courriel : David.Tilson.C1A@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 347 jours (14 années, 7 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Dufferin--Caledon Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-2 Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 - 2017-09-20)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 1990-09-06 - 2003-10-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Dufferin--Peel Assemblée législative de l'Ontario 1990-09-06 - 1995-06-07
Dufferin--Peel--Wellington--Grey Assemblée législative de l'Ontario 1995-06-08 - 2003-10-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1990-09-06 - 2003-10-01
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Adjoint parlementaire du Procureur général Ontario 1995-07-12 - 1997-07-01
Adjoint parlementaire du Procureur général Ontario 2000-10-18 - 2002-04-02
Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée (Santé) Ontario 2000-03-08 - 2000-10-17
Adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones Ontario 2001-03-05 - 2002-04-02

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Orangeville Gouvernement municipal Conseiller
Pendant 6 ans
  -  
Conseil scolaire de Comté de Dufferin Conseil scolaire Conseiller scolaire
Pendant 2 ans
  -