Passer au contenu

PARLINFO

 

William John Vankoughnet

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1943-01-07

Lieu de naissance :  Kingston, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  administrateur municipal

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 270 jours (14 années, 5 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hastings--Frontenac--Lennox et Addington
Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Hastings--Frontenac--Lennox et Addington Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Lanark--Frontenac--Lennox and Addington Indépendant 2004-06-28 Défait
Hastings--Frontenac--Lennox et Addington Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu
Hastings--Frontenac Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 Élu
Hastings--Frontenac Parti progressiste-conservateur 1980-02-18 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 - 1993-10-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur l'administration gouvernementale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent sur l'administration gouvernementale Vice-président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Vice-président 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des communications et de la culture Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de l'agriculture Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité législatif sur le projet de loi C-250 Loi modifiant la Loi sur le vérificateur général Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-253 Loi modifiant la Loi sur la faillite (agriculteurs et pêcheurs) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-261 Loi modifiant le Code criminel (enfant maltraité) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-254 Loi modifiant le Code criminel (avocat pour enfant non encore né) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-262 Loi visant à changer le nom de la circonscription électorale de Nunatsiaq Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-252 Loi modifiant la Loi sur la Chambre des communes (états estimatifs) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-260 Loi modifiant la Loi sur l'identification des criminels (publication des fiches) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-258 Loi sur le jour de la paix et de la bonne volonté internationales Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-259 Loi modifiant la Loi sur la Cour fédérale, la Loi sur les territoires du Nord-Ouest, la Loi sur la Cour suprême, la Loi sur la Cour canadienne de l'impôt et la Loi sur le Yukon Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-256 Loi prévoyant l'enregistrement des démarcheurs parlementaires Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-251 Loi modifiant la Loi sur l'hymne national Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-45 Loi concernant les relations collectives entre employeur et employés au Sénat et à la Chambre des communes et à la Bibliothèque du Parlement Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-249 Loi rajustant la représentation de l'Ontario à la Chambre des communes et révisant les limites des circonscriptions électorales de l'Ontario Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-257 Loi concernant la conservation, l'exportation et la dérivation des ressources en eau Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-210 Loi modifiant le Code criminel et la Loi sur la Cour suprême (habeas corpus) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de l'industrie, de la science et de la technologie et du développement régional et du Nord Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 1996-09-23 - 1999-05-05
Parti progressiste-conservateur Ontario 1995-06-08 - 1996-04-30
Indépendant Ontario 1996-05-01 - 1996-09-22
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Frontenac--Addington Assemblée législative de l'Ontario 1995-06-08 - 1999-06-02
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1995-06-08 - 1999-01-02

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 270 jours (14 années, 5 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hastings--Frontenac--Lennox et Addington
Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Hastings--Frontenac--Lennox et Addington Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Lanark--Frontenac--Lennox and Addington Indépendant 2004-06-28 Défait
Hastings--Frontenac--Lennox et Addington Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu
Hastings--Frontenac Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 Élu
Hastings--Frontenac Parti progressiste-conservateur 1980-02-18 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 - 1993-10-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur l'administration gouvernementale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent sur l'administration gouvernementale Vice-président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Vice-président 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des communications et de la culture Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de l'agriculture Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité législatif sur le projet de loi C-250 Loi modifiant la Loi sur le vérificateur général Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-253 Loi modifiant la Loi sur la faillite (agriculteurs et pêcheurs) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-261 Loi modifiant le Code criminel (enfant maltraité) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-254 Loi modifiant le Code criminel (avocat pour enfant non encore né) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-262 Loi visant à changer le nom de la circonscription électorale de Nunatsiaq Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-252 Loi modifiant la Loi sur la Chambre des communes (états estimatifs) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-260 Loi modifiant la Loi sur l'identification des criminels (publication des fiches) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-258 Loi sur le jour de la paix et de la bonne volonté internationales Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-259 Loi modifiant la Loi sur la Cour fédérale, la Loi sur les territoires du Nord-Ouest, la Loi sur la Cour suprême, la Loi sur la Cour canadienne de l'impôt et la Loi sur le Yukon Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-256 Loi prévoyant l'enregistrement des démarcheurs parlementaires Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-251 Loi modifiant la Loi sur l'hymne national Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-45 Loi concernant les relations collectives entre employeur et employés au Sénat et à la Chambre des communes et à la Bibliothèque du Parlement Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-249 Loi rajustant la représentation de l'Ontario à la Chambre des communes et révisant les limites des circonscriptions électorales de l'Ontario Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-257 Loi concernant la conservation, l'exportation et la dérivation des ressources en eau Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-210 Loi modifiant le Code criminel et la Loi sur la Cour suprême (habeas corpus) Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de l'industrie, de la science et de la technologie et du développement régional et du Nord Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Ontario 1996-09-23 - 1999-05-05
Parti progressiste-conservateur Ontario 1995-06-08 - 1996-04-30
Indépendant Ontario 1996-05-01 - 1996-09-22
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Frontenac--Addington Assemblée législative de l'Ontario 1995-06-08 - 1999-06-02
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1995-06-08 - 1999-01-02