Passer au contenu

PARLINFO

 

John Jabez Thurston

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1888-10-11

Lieu de naissance :  Canton de Fenelon, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1960-01-08 (71 ans)

Profession | Occupation :  agriculteur

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 423 jours (3 années, 10 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Victoria Indépendant 1921-12-06 Élu
Victoria Progressiste 1926-09-14 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 1921-12-06 - 1926-09-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent des comptes publics Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité permanent des comptes publics Membre 14e législature, 2e session
(1923-01-31 - 1923-06-30)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 2e session
(1923-01-31 - 1923-06-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 14e législature, 1re session
(1922-03-08 - 1922-06-28)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 1re session
(1922-03-08 - 1922-06-28)
Comité spécial de reviser les règles de la Chambre Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité mixte permanent des impressions Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité mixte permanent des impressions Membre 14e législature, 2e session
(1923-01-31 - 1923-06-30)
Comité mixte permanent des impressions Membre 14e législature, 1re session
(1922-03-08 - 1922-06-28)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 423 jours (3 années, 10 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Victoria Indépendant 1921-12-06 Élu
Victoria Progressiste 1926-09-14 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 1921-12-06 - 1926-09-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent des comptes publics Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité permanent des comptes publics Membre 14e législature, 2e session
(1923-01-31 - 1923-06-30)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 2e session
(1923-01-31 - 1923-06-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 14e législature, 1re session
(1922-03-08 - 1922-06-28)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 1re session
(1922-03-08 - 1922-06-28)
Comité spécial de reviser les règles de la Chambre Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité mixte permanent des impressions Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité mixte permanent des impressions Membre 14e législature, 2e session
(1923-01-31 - 1923-06-30)
Comité mixte permanent des impressions Membre 14e législature, 1re session
(1922-03-08 - 1922-06-28)