Passer au contenu

PARLINFO

 

F.J. (Jack) Ramsay

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1937-08-23

Lieu de naissance :  Biggar, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  expert-conseil en administration des affaires, agent de la GRC

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 590 jours (7 années, 1 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Simcoe-Centre Parti libéral du Canada 1988-11-21 Défait
Crowfoot Parti réformiste du Canada 1988-11-21 Défait
Crowfoot Aucune appartenance à un parti reconnu 2000-11-27 Défait
Crowfoot Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Crowfoot Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 2000-04-05
Indépendant 2000-06-28 - 2000-11-26
Indépendant (Alliance canadienne) 2000-04-06 - 2000-06-27

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 1998-06-16 - 1998-09-03
Justice Justice 1994 - 1998-06-16
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur les projets de réglementation sur les armes à feu du Comité permanent de la justice et des question juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur la modernisation et l'amélioration de la procédure à la Chambre des communes Membre 36e législature, 1re session
(1998-10-01 - 1999-09-18)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Sous-comité sur le projet de loi C-25 Loi concernant les règlements et autres textes, y compris leur examen, enregistrement, publication et contrôle parlementaire, et modifiant certaines lois en conséquence Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The hearing should not happen. Maclean's. 110(33)`:20 Aug. 18, 1997

The Reform Pary report on amending the Young Offenders Act. [Ottawa: Reform Party of Canada]; 64 p. 1997

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 590 jours (7 années, 1 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Simcoe-Centre Parti libéral du Canada 1988-11-21 Défait
Crowfoot Parti réformiste du Canada 1988-11-21 Défait
Crowfoot Aucune appartenance à un parti reconnu 2000-11-27 Défait
Crowfoot Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Crowfoot Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 2000-04-05
Indépendant 2000-06-28 - 2000-11-26
Indépendant (Alliance canadienne) 2000-04-06 - 2000-06-27

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 1998-06-16 - 1998-09-03
Justice Justice 1994 - 1998-06-16
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur les projets de réglementation sur les armes à feu du Comité permanent de la justice et des question juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur la modernisation et l'amélioration de la procédure à la Chambre des communes Membre 36e législature, 1re session
(1998-10-01 - 1999-09-18)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Sous-comité sur le projet de loi C-25 Loi concernant les règlements et autres textes, y compris leur examen, enregistrement, publication et contrôle parlementaire, et modifiant certaines lois en conséquence Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The hearing should not happen. Maclean's. 110(33)`:20 Aug. 18, 1997

The Reform Pary report on amending the Young Offenders Act. [Ottawa: Reform Party of Canada]; 64 p. 1997