Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Hedy Fry

Députée actuelle - Vancouver-Centre, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1941-08-06

Lieu de naissance :  San Fernando, Trinité

Profession | Occupation :  médecin

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-3213
  Télécopieur: 613-995-0056
  Courriel : Hedy.Fry@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1030, rue Denman, bureau 112
Vancouver, Colombie-Britannique
V6G 2M6
  Téléphone: 604-666-0135
  Télécopieur: 604-666-0114
  Courriel : Hedy.Fry@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 9 217 jours (25 années, 2 mois, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme)
Fry fut chargée par le décret C.P. 1996-118 du 25 janvier 1996, ministre d'état, laquelle porte le titre de secrétaire d'état (Multiculturalisme) (Situation de la femme), auprès de la ministre des Communications et ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
1996-01-25 - 1996-07-11
Secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme)
1996-07-12 - 2002-01-27
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé nationale et du Bien-être social (Santé) 1993-12-06 - 1996-01-24
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences particulièrement chargée de l'initiative sur les travailleurs formés à l'étranger 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration particulièrement chargée des titres de compétences étrangers 2003-12-12 - 2004-07-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2011-06-01 - 2015-09
Patrimoine canadien Olympiques de Vancouver-Whistler (2010) 2006-02-23 - 2006-05-29
Patrimoine canadien Sport 2006-02-23 - 2006-05-29
Patrimoine canadien Olympiques de 2010 2007-01-18 - 2008-10-13
Patrimoine canadien Sports 2007-01-18 - 2008-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité de l'examen des lois sur le racolage du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Présidente 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la condition féminine Présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la condition féminine Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la santé Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments (Projet de loi C-38) Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité de l'examen des lois sur le racolage du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de l'examen des lois sur le racolage du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2018-02-05)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-02-05)
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-7 Loi portant réglementation de certaines drogues et de leurs précurseurs ainsi que d'autres substances, modifiant certaines lois et abrogeant la Loi sur les stupéfiants en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur les nominations par décret du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-95 Loi constituant le ministère de la Santé et modifiant ou abrogeant certaines lois Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Honourable Hedy Fry, Secretary of State, Status of Women Canada, talks about the 1999 annual federal budget. Woman. 3:9 Spring 1999

Foreword. Canadian Woman Studies. 18:3 Summer/Fall 1998

Is a woman's place in the home?. Saturday Night. 115:25 Oct. 21, 2000

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-3213
  Télécopieur: 613-995-0056
  Courriel : Hedy.Fry@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1030, rue Denman, bureau 112
Vancouver, Colombie-Britannique
V6G 2M6
  Téléphone: 604-666-0135
  Télécopieur: 604-666-0114
  Courriel : Hedy.Fry@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 9 217 jours (25 années, 2 mois, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élue
Vancouver-Centre Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme)
Fry fut chargée par le décret C.P. 1996-118 du 25 janvier 1996, ministre d'état, laquelle porte le titre de secrétaire d'état (Multiculturalisme) (Situation de la femme), auprès de la ministre des Communications et ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
1996-01-25 - 1996-07-11
Secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme)
1996-07-12 - 2002-01-27
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé nationale et du Bien-être social (Santé) 1993-12-06 - 1996-01-24
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences particulièrement chargée de l'initiative sur les travailleurs formés à l'étranger 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration particulièrement chargée des titres de compétences étrangers 2003-12-12 - 2004-07-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2011-06-01 - 2015-09
Patrimoine canadien Olympiques de Vancouver-Whistler (2010) 2006-02-23 - 2006-05-29
Patrimoine canadien Sport 2006-02-23 - 2006-05-29
Patrimoine canadien Olympiques de 2010 2007-01-18 - 2008-10-13
Patrimoine canadien Sports 2007-01-18 - 2008-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité de l'examen des lois sur le racolage du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Présidente 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la condition féminine Présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la condition féminine Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la santé Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la santé Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments (Projet de loi C-38) Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité de l'examen des lois sur le racolage du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la santé Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité de l'examen des lois sur le racolage du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2018-02-05)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-02-05)
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-7 Loi portant réglementation de certaines drogues et de leurs précurseurs ainsi que d'autres substances, modifiant certaines lois et abrogeant la Loi sur les stupéfiants en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur les nominations par décret du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-95 Loi constituant le ministère de la Santé et modifiant ou abrogeant certaines lois Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Honourable Hedy Fry, Secretary of State, Status of Women Canada, talks about the 1999 annual federal budget. Woman. 3:9 Spring 1999

Foreword. Canadian Woman Studies. 18:3 Summer/Fall 1998

Is a woman's place in the home?. Saturday Night. 115:25 Oct. 21, 2000