Passer au contenu

PARLINFO

 

Joy Smith

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-02-20

Lieu de naissance :  Deloraine, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  experte-conseil en ventes et en commercialisation, pédagogue, auteure

Notes : Récipiendaire du Hedley Award for Excellence in Research.

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kildonan--St. Paul Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Kildonan--St. Paul Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Kildonan--St. Paul Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Kildonan--St. Paul Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-19
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la santé Présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la santé Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 1999-04-21 - 2003-09-07
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Fort Garry Assemblée législative du Manitoba 1999-04-21 - 2003-06-02
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1999-04-21 - 2003-06-02

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The three component approach to teaching: a method for teaching the gifted and non-gifted learner within the context of the regular classroom: a teacher handbook. Winnipeg: [University of Manitoba]; 46 leaves. 1983

Lies my kid's teacher told me: how parents can better understand the school system, and help their children be successful in it. Winnipeg: Educational Enterprises; viii, 86 p. 1994

Tools of the trade. Winnipeg: Educational Enterprises; 105 p. 1996

History of the West Kootenay: a report prepared by Historic Park and Sites Division for the Interpretation Section, Parks Branch. [Victoria, B.C.]: [Dept. of Recreation and Conservation], Parks Branch; 24 p. 1974

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kildonan--St. Paul Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Kildonan--St. Paul Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Kildonan--St. Paul Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Kildonan--St. Paul Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-19
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la santé Présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité sur les maladies neurologiques du Comité permanent de la Santé Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la santé Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 1999-04-21 - 2003-09-07
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Fort Garry Assemblée législative du Manitoba 1999-04-21 - 2003-06-02
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1999-04-21 - 2003-06-02

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The three component approach to teaching: a method for teaching the gifted and non-gifted learner within the context of the regular classroom: a teacher handbook. Winnipeg: [University of Manitoba]; 46 leaves. 1983

Lies my kid's teacher told me: how parents can better understand the school system, and help their children be successful in it. Winnipeg: Educational Enterprises; viii, 86 p. 1994

Tools of the trade. Winnipeg: Educational Enterprises; 105 p. 1996

History of the West Kootenay: a report prepared by Historic Park and Sites Division for the Interpretation Section, Parks Branch. [Victoria, B.C.]: [Dept. of Recreation and Conservation], Parks Branch; 24 p. 1974