Passer au contenu

PARLINFO

 

Roger Gaudet

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1945-05-26

Lieu de naissance :  Saint-Liguori, Québec, Canada

Profession | Occupation :  propriétaire de restaurant

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 066 jours (8 années, 4 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Berthier--Montcalm Bloc Québécois 2002-12-09
(Élection partielle)
Élu
Montcalm Bloc Québécois 2011-05-02 Défait
Montcalm Bloc Québécois 2006-01-23 Élu
Montcalm Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Montcalm Bloc Québécois 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2002-12-09 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2004-01-19 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2004-08-06 - 2006-01-22
Transports Transports, Infrastructure et Collectivités 2006-02-10 - 2011-05-01
Transports Infrastructure et Collectivités 2006-02-10 - 2011-05-01
Conseil du Trésor Comptes publics 2003-01-26 - 2004-06-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur le transport maritime du Comité permanent des transports Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Municipalité régionale de Montcalm Gouvernement régional Préfet 1993 - 2002-11-26
Saint-Liguori Gouvernement municipal Conseiller 1985 - 1989
Saint-Liguori Gouvernement municipal Maire 1989-11-05 - 2003-01-13

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 066 jours (8 années, 4 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Berthier--Montcalm Bloc Québécois 2002-12-09
(Élection partielle)
Élu
Montcalm Bloc Québécois 2011-05-02 Défait
Montcalm Bloc Québécois 2006-01-23 Élu
Montcalm Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Montcalm Bloc Québécois 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2002-12-09 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2004-01-19 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2004-08-06 - 2006-01-22
Transports Transports, Infrastructure et Collectivités 2006-02-10 - 2011-05-01
Transports Infrastructure et Collectivités 2006-02-10 - 2011-05-01
Conseil du Trésor Comptes publics 2003-01-26 - 2004-06-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur le transport maritime du Comité permanent des transports Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Municipalité régionale de Montcalm Gouvernement régional Préfet 1993 - 2002-11-26
Saint-Liguori Gouvernement municipal Conseiller 1985 - 1989
Saint-Liguori Gouvernement municipal Maire 1989-11-05 - 2003-01-13