Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Michel Dupuy, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1930-01-11

Lieu de naissance :  Paris, France

Profession | Occupation :  professeur, ambassadeur, journaliste, conseiller politique, conseiller en politique étrangère

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil Parti libéral du Canada 1988-11-21 Défait
Laval-Ouest Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 1997-06-01
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Communications, ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté et ministre responsable de la Commission de la capitale nationale 1993-12-02 - 1996-01-24
Ministre des Communications, et ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté 1993-11-04 - 1993-12-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur les différends commerciaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Président 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Politique du développement social Membre 1993-12-10 - 1996-01-01
Comité spécial du Conseil Membre 1993-12-10 - 1996-01-01

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

La source et le feu. Montréal: Paul Péladeau; 244 p. 1954

Reflections on the U.N. Bulletin: United Nations Association in Canada. 7:1-3 Autumn 1981

Nous deux à Matmata : enquète sur un crime insolite. Montréal: Éditions du Méridien; 185 p. 2002

Diplomate de père en fils. Montréal: Carte Blanche; 972 p. 2011

Culture canadienne et relations internationales. Toronto: Éditions du GREF; 28 p. 1995

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil Parti libéral du Canada 1988-11-21 Défait
Laval-Ouest Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 1997-06-01
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Communications, ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté et ministre responsable de la Commission de la capitale nationale 1993-12-02 - 1996-01-24
Ministre des Communications, et ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté 1993-11-04 - 1993-12-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur les différends commerciaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Président 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Politique du développement social Membre 1993-12-10 - 1996-01-01
Comité spécial du Conseil Membre 1993-12-10 - 1996-01-01

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

La source et le feu. Montréal: Paul Péladeau; 244 p. 1954

Reflections on the U.N. Bulletin: United Nations Association in Canada. 7:1-3 Autumn 1981

Nous deux à Matmata : enquète sur un crime insolite. Montréal: Éditions du Méridien; 185 p. 2002

Diplomate de père en fils. Montréal: Carte Blanche; 972 p. 2011

Culture canadienne et relations internationales. Toronto: Éditions du GREF; 28 p. 1995