Passer au contenu

PARLINFO

 

Denise Savoie

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1943-11-21

Lieu de naissance :  Saint-Boniface, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  pédagogue

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 413 jours (6 années, 7 mois, 9 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Victoria Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Victoria Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Victoria Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2012-08-31

Fonctions à titre de parlementaire

Vice-président
Portefeuille Mandat
Vice-présidente et présidente des Comités pléniers de la Chambre des communes 2011-06-06 - 2012-08-31
Vice-président des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-présidente des comités pléniers 2008-11-21 - 2011-06-05
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2008-11-17 - 2009-02-12
Ressources humaines et Développement des compétences Société canadienne d'hypothèques et de logement 2008-11-17 - 2009-02-12
Ressources humaines et Développement des compétences Alphabétisation 2006-02-14 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Itinérance 2008-11-17 - 2009-02-12
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2006-02-14 - 2008-10-13
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2006-02-14 - 2007-09-26
Transports Transports en commun 2008-11-17 - 2009-02-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Formation 2006-02-14 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Victoria Gouvernement municipal Conseillère 1999 - 2005

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 413 jours (6 années, 7 mois, 9 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Victoria Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
Victoria Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Victoria Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2012-08-31

Fonctions à titre de parlementaire

Vice-président
Portefeuille Mandat
Vice-présidente et présidente des Comités pléniers de la Chambre des communes 2011-06-06 - 2012-08-31
Vice-président des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-présidente des comités pléniers 2008-11-21 - 2011-06-05
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2008-11-17 - 2009-02-12
Ressources humaines et Développement des compétences Société canadienne d'hypothèques et de logement 2008-11-17 - 2009-02-12
Ressources humaines et Développement des compétences Alphabétisation 2006-02-14 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Itinérance 2008-11-17 - 2009-02-12
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2006-02-14 - 2008-10-13
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2006-02-14 - 2007-09-26
Transports Transports en commun 2008-11-17 - 2009-02-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Formation 2006-02-14 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Victoria Gouvernement municipal Conseillère 1999 - 2005