Passer au contenu

PARLINFO

 

Mark Holland

Député actuel - Ajax, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-10-16

Lieu de naissance :  Pickering, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  adjoint politique, conseiller financier, directeur général

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-8042
  Télécopieur: 613-996-1289
  Courriel : Mark.Holland@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

100, chemin Old Kingston, bureau 1
Ajax, Ontario
L1T 2Z9
  Téléphone: 905 426 6808
  Télécopieur: 905-426-9564
  Courriel : Mark.Holland@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 507 jours (9 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ajax--Pickering Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Ajax--Pickering Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Ajax--Pickering Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Ajax Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Ajax--Pickering Parti libéral du Canada 2011-05-02 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-06-28 - 2011-05-01
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile 2017-01-28 -  
Secrétaire parlementaire du ministre des Institutions démocratiques 2015-12-02 - 2017-01-27
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Services canadiens à la frontière 2006-05-30 - 2007-01-17
Travaux publics et Services gouvernementaux 2007-10-09 - 2008-11-13
Sécurité publique 2008-11-14 - 2011-05-02
Sécurité nationale 2008-11-14 - 2011-05-02
Ressources naturelles 2007-01-18 - 2007-10-09
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Conseil du trésor 2006-02-23 - 2006-05-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre
Secrétaire parlementaire — Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2017-09-19 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté de Durham Gouvernement régional Conseiller 2000-12-01 - 2004-06-28
Pickering Gouvernement municipal Conseiller 1997-12-01 - 2004-06-28
Pickering Gouvernement municipal Maire 2004 - 2004-06

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-8042
  Télécopieur: 613-996-1289
  Courriel : Mark.Holland@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

100, chemin Old Kingston, bureau 1
Ajax, Ontario
L1T 2Z9
  Téléphone: 905 426 6808
  Télécopieur: 905-426-9564
  Courriel : Mark.Holland@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 507 jours (9 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ajax--Pickering Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Ajax--Pickering Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Ajax--Pickering Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Ajax Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Ajax--Pickering Parti libéral du Canada 2011-05-02 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-06-28 - 2011-05-01
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile 2017-01-28 -  
Secrétaire parlementaire du ministre des Institutions démocratiques 2015-12-02 - 2017-01-27
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Services canadiens à la frontière 2006-05-30 - 2007-01-17
Travaux publics et Services gouvernementaux 2007-10-09 - 2008-11-13
Sécurité publique 2008-11-14 - 2011-05-02
Sécurité nationale 2008-11-14 - 2011-05-02
Ressources naturelles 2007-01-18 - 2007-10-09
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Conseil du trésor 2006-02-23 - 2006-05-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre
Secrétaire parlementaire — Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2017-09-19 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté de Durham Gouvernement régional Conseiller 2000-12-01 - 2004-06-28
Pickering Gouvernement municipal Conseiller 1997-12-01 - 2004-06-28
Pickering Gouvernement municipal Maire 2004 - 2004-06