Passer au contenu

PARLINFO

 

Barry Devolin

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1963-03-10

Lieu de naissance :  Peterborough, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  professeur, agent immobilier, expert-conseil en affaires publiques

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Haliburton--Kawartha Lakes--Brock Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Haliburton--Kawartha Lakes--Brock Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Haliburton--Kawartha Lakes--Brock Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Victoria--Haliburton Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Défait
Haliburton--Kawartha Lakes--Brock Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Vice-président des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président des comités pléniers 2011-06-06 - 2015-08-02
Vice-président adjoint des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président adjoint des comités pléniers 2008-11-21 - 2011-06-05
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Developpement du Nord 2005-06-20 - 2005-12-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Haliburton--Kawartha Lakes--Brock Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Haliburton--Kawartha Lakes--Brock Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Haliburton--Kawartha Lakes--Brock Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Victoria--Haliburton Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Défait
Haliburton--Kawartha Lakes--Brock Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Vice-président des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président des comités pléniers 2011-06-06 - 2015-08-02
Vice-président adjoint des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président adjoint des comités pléniers 2008-11-21 - 2011-06-05
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Developpement du Nord 2005-06-20 - 2005-12-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)