Passer au contenu

PARLINFO

 

Scott Simms

Député actuel - Coast of Bays--Central--Notre Dame, Terre-Neuve-et-Labrador

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1969-08-12

Lieu de naissance :  Bishop's Falls, Terre-Neuve, Canada

Profession | Occupation :  radiodiffuseur, journaliste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-3935
  Télécopieur: 613-996-7622
  Courriel : Scott.Simms@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

61, promenade Elizabeth
Gander, Terre-Neuve-et-Labrador
A1V 1G4
  Sans frais : 1-866-663-2626
  Téléphone: 709-256-3130
  Télécopieur: 709-256-3169
  Courriel : Scott.Simms.C1C@parl.gc.ca


70B, avenue Hardy, C.P. 808
Grand Falls-Windsor, Terre-Neuve-et-Labrador
A2A 2S8
  Sans frais : 1-866-663-2626
  Téléphone: 709-489-8470
  Télécopieur: 709-489-8478
  Courriel : Scott.Simms.C1A@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Coast of Bays--Central--Notre Dame Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Bonavista--Exploits Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2007-01-18 - 2008-10-13
Patrimoine canadien Patrimoine 2011-06-01 - 2013-08-20
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2013-08-21 - 2015-08
Conseil du Trésor Éthique 2015 - 2015-08
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 - 2018-04-15)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2018-04-15)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2017-09-17)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-3935
  Télécopieur: 613-996-7622
  Courriel : Scott.Simms@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

61, promenade Elizabeth
Gander, Terre-Neuve-et-Labrador
A1V 1G4
  Sans frais : 1-866-663-2626
  Téléphone: 709-256-3130
  Télécopieur: 709-256-3169
  Courriel : Scott.Simms.C1C@parl.gc.ca


70B, avenue Hardy, C.P. 808
Grand Falls-Windsor, Terre-Neuve-et-Labrador
A2A 2S8
  Sans frais : 1-866-663-2626
  Téléphone: 709-489-8470
  Télécopieur: 709-489-8478
  Courriel : Scott.Simms.C1A@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Coast of Bays--Central--Notre Dame Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Bonavista--Exploits Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2007-01-18 - 2008-10-13
Patrimoine canadien Patrimoine 2011-06-01 - 2013-08-20
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2013-08-21 - 2015-08
Conseil du Trésor Éthique 2015 - 2015-08
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 - 2018-04-15)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2018-04-15)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2017-09-17)