Passer au contenu

PARLINFO

 

Dean Del Mastro

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1970-08-16

Lieu de naissance :  Peterborough, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 209 jours (8 années, 9 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Peterborough Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Peterborough Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Peterborough Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant conservateur 2013-09-30 - 2014-11-05
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2013-09-29
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du premier ministre et de la ministre des Affaires intergouvernementales 2011-05-25 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire de la ministre de l'Agence canadienne de développement économique du Nord, du ministre de l'Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario et du ministre de l'Initiative fédérale du développement économique du Nord de l'Ontario 2013-09-19 - 2013-09-27
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien 2008-11-07 - 2011-05-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 209 jours (8 années, 9 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Peterborough Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Peterborough Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Peterborough Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant conservateur 2013-09-30 - 2014-11-05
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2013-09-29
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du premier ministre et de la ministre des Affaires intergouvernementales 2011-05-25 - 2013-09-18
Secrétaire parlementaire de la ministre de l'Agence canadienne de développement économique du Nord, du ministre de l'Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario et du ministre de l'Initiative fédérale du développement économique du Nord de l'Ontario 2013-09-19 - 2013-09-27
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien 2008-11-07 - 2011-05-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)