Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. John Stewart McDiarmid

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1882-12-25

Lieu de naissance :  Perthshire, Écosse

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1965-06-05 (82 ans)

Profession | Occupation :  marchand de bois

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 413 jours (3 années, 10 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Winnipeg-Sud Parti libéral du Canada 1926-09-14 Élu
Winnipeg-Sud Parti libéral du Canada 1930-07-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1926-09-14 - 1930-07-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent des comptes publics Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Libéral progressiste Manitoba 1932-06-16 - 1953-06-07
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Winnipeg Sud Assemblée législative du Manitoba 1932-06-16 - 1953-06-07
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1932-06-16 - 1953-06-07
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Mines et des Ressources naturelles Manitoba 1932-05-27 - 1953-06-30
Ministre de l'Industrie et du Commerce Manitoba 1940-11-04 - 1953-06-30
Commissaire des Terres provinciales Manitoba 1932-05-27 - 1953-06-30
Secrétaire provincial Manitoba 1939-11-28 - 1946-02-14
Commissaire des Chemins de fer Manitoba 1940-11-04 - 1953-06-30
Lieutenant-gouverneur Manitoba 1953-08-01 - 1960-01-14

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Winnipeg Gouvernement municipal Échevin 1925 - 1925

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 413 jours (3 années, 10 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Winnipeg-Sud Parti libéral du Canada 1926-09-14 Élu
Winnipeg-Sud Parti libéral du Canada 1930-07-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1926-09-14 - 1930-07-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent des mines, des forêts et des cours d'eau Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent des comptes publics Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Libéral progressiste Manitoba 1932-06-16 - 1953-06-07
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Winnipeg Sud Assemblée législative du Manitoba 1932-06-16 - 1953-06-07
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1932-06-16 - 1953-06-07
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Mines et des Ressources naturelles Manitoba 1932-05-27 - 1953-06-30
Ministre de l'Industrie et du Commerce Manitoba 1940-11-04 - 1953-06-30
Commissaire des Terres provinciales Manitoba 1932-05-27 - 1953-06-30
Secrétaire provincial Manitoba 1939-11-28 - 1946-02-14
Commissaire des Chemins de fer Manitoba 1940-11-04 - 1953-06-30
Lieutenant-gouverneur Manitoba 1953-08-01 - 1960-01-14

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Winnipeg Gouvernement municipal Échevin 1925 - 1925