Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Steven Blaney, C.P.

Député actuel - Bellechasse--Les Etchemins--Lévis, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1965-04-08

Lieu de naissance :  Sherbrooke, Québec, Canada

Profession | Occupation :  expert-conseil en environnement, ingénieur

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-7434
  Télécopieur: 613-995-6856
  Courriel : Steven.Blaney@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

115, chemin Kennedy, bureau 101
Lévis, Québec
G6V 6C8
  Sans frais : 1-877-630-0500
  Téléphone: 418-830-0500
  Télécopieur: 418-830-0504
  Courriel : steven.blaney.c1c@parl.gc.ca


1516-D, route 277
Lac-Etchemin, Québec
G0R 1S0
  Téléphone: 418-625-2626
  Courriel : steven.blaney.c1c@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lévis--Bellechasse Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Bellechasse--Les Etchemins--Lévis Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Lévis--Bellechasse Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Lévis--Bellechasse Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Anciens Combattants 2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre de la Francophonie 2013-06-26 - 2013-07-14
Ministre de la Francophonie 2013-02-22 - 2013-06-25
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2017-08-30 - 2017-09-24
Emploi et Développement social Emploi, Développement de la main-d'œuvre et du Travail 2017-09-25 - 2018-09-06
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2015-11-20 - 2016-10-15
Patrimoine canadien Patrimoine canadien 2018-09-07 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-7434
  Télécopieur: 613-995-6856
  Courriel : Steven.Blaney@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

115, chemin Kennedy, bureau 101
Lévis, Québec
G6V 6C8
  Sans frais : 1-877-630-0500
  Téléphone: 418-830-0500
  Télécopieur: 418-830-0504
  Courriel : steven.blaney.c1c@parl.gc.ca


1516-D, route 277
Lac-Etchemin, Québec
G0R 1S0
  Téléphone: 418-625-2626
  Courriel : steven.blaney.c1c@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lévis--Bellechasse Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Bellechasse--Les Etchemins--Lévis Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Lévis--Bellechasse Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Lévis--Bellechasse Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Anciens Combattants 2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre de la Francophonie 2013-06-26 - 2013-07-14
Ministre de la Francophonie 2013-02-22 - 2013-06-25
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2017-08-30 - 2017-09-24
Emploi et Développement social Emploi, Développement de la main-d'œuvre et du Travail 2017-09-25 - 2018-09-06
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2015-11-20 - 2016-10-15
Patrimoine canadien Patrimoine canadien 2018-09-07 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des langues officielles Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03