Passer au contenu

PARLINFO

 

Stuart Malcolm Leggatt

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1931-11-09

Lieu de naissance :  New Westminster, Colombie-Britannique, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2002-09-21 (70 ans)

Profession | Occupation :  juge, avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 395 jours (6 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
New Westminster Nouveau Parti démocratique 1974-07-08 Élu
New Westminster Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 - 1979-05-21

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du N.P.D. 1976 - 1976
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Environnement 1976 - 1977
Justice Justice 1976 - 1977
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Sous-comité sur le régime d'institutions pénitentiaires au Canada du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-12 - 1977-10-17)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Secrétaire-trésorier 1973-01-03 - 1974

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Colombie-Britannique 1979-05-10 - 1983-04-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Coquitlam-Moody Assemblée législative de la Colombie-Britannique 1979-05-10 - 1983-04-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique 1979-05-10 - 1983-04

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Port Coquitlam Gouvernement municipal Échevin 1969 - 1972
Conseil scolaire de Port Coquitlam Conseil scolaire Conseiller 1960 - 1969

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 395 jours (6 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
New Westminster Nouveau Parti démocratique 1974-07-08 Élu
New Westminster Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 - 1979-05-21

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du N.P.D. 1976 - 1976
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Environnement 1976 - 1977
Justice Justice 1976 - 1977
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Sous-comité sur le régime d'institutions pénitentiaires au Canada du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-12 - 1977-10-17)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Secrétaire-trésorier 1973-01-03 - 1974

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Colombie-Britannique 1979-05-10 - 1983-04-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Coquitlam-Moody Assemblée législative de la Colombie-Britannique 1979-05-10 - 1983-04-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique 1979-05-10 - 1983-04

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Port Coquitlam Gouvernement municipal Échevin 1969 - 1972
Conseil scolaire de Port Coquitlam Conseil scolaire Conseiller 1960 - 1969