Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. John Duncan, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1948-12-19

Lieu de naissance :  Winnipeg, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  expert-conseil, forestier

Expérience politique fédérale

Années de service : 7 034 jours (19 années, 3 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Île de Vancouver-Nord Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Île de Vancouver-Nord Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
North Island--Powell River Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élu
Île de Vancouver-Nord Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Île de Vancouver-Nord Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Île de Vancouver-Nord Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Île de Vancouver-Nord Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Courtenay--Alberni Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 2000-03-26
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2006-01-22

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien
Démission
2011-05-18 - 2013-02-14
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien, interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits et ministre de l'Agence canadienne de développement économique du Nord 2010-08-06 - 2011-05-17
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien 2008-11-07 - 2010-08-05
Whip
Portefeuille Mandat
Ministre d'État et whip en chef du gouvernement 2013-07-15 - 2015-10-22
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 1997-06-20 - 1998-06-16
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 1994-09 - 1997-06-01
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2003-06-22 - 2004-06-27
Ressources naturelles Ressources naturelles 2004-07-22 - 2005-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources naturelles Ressources naturelles 1998-06-16 - 2001-06-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et développement du Grand Nord Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité de l'éducation des autochtones du Comité permanent des affaires autochtone et du Grand Nord Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des affaires autochtones et développement du Grand Nord Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Sous-comité chargé d'examiner l'ébauche de rapport sur la cogestion des ressources naturelles du Comité permanent des affaires autochtones et développement du Grand Nord Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2010-08-06 - 2011-01-03
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2010-08-06 - 2011-05-17
Priorités et planification Membre 2011-05-18 - 2013-02-14
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2013-02-14
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Membres du Conseil privé de la Reine
2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Ucluelet Gouvernement municipal Échevin 1982 - 1983

Expérience politique fédérale

Années de service : 7 034 jours (19 années, 3 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Île de Vancouver-Nord Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Île de Vancouver-Nord Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
North Island--Powell River Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élu
Île de Vancouver-Nord Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Île de Vancouver-Nord Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Île de Vancouver-Nord Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Île de Vancouver-Nord Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Courtenay--Alberni Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 2000-03-26
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2006-01-22

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien
Démission
2011-05-18 - 2013-02-14
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien, interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits et ministre de l'Agence canadienne de développement économique du Nord 2010-08-06 - 2011-05-17
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien 2008-11-07 - 2010-08-05
Whip
Portefeuille Mandat
Ministre d'État et whip en chef du gouvernement 2013-07-15 - 2015-10-22
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 1997-06-20 - 1998-06-16
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 1994-09 - 1997-06-01
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2003-06-22 - 2004-06-27
Ressources naturelles Ressources naturelles 2004-07-22 - 2005-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources naturelles Ressources naturelles 1998-06-16 - 2001-06-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et développement du Grand Nord Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité de l'éducation des autochtones du Comité permanent des affaires autochtone et du Grand Nord Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des affaires autochtones et développement du Grand Nord Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Sous-comité chargé d'examiner l'ébauche de rapport sur la cogestion des ressources naturelles du Comité permanent des affaires autochtones et développement du Grand Nord Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2010-08-06 - 2011-01-03
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2010-08-06 - 2011-05-17
Priorités et planification Membre 2011-05-18 - 2013-02-14
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2013-02-14
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Membres du Conseil privé de la Reine
2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Ucluelet Gouvernement municipal Échevin 1982 - 1983