Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Mark Eyking

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-08-30

Lieu de naissance :  Sydney, Nouvelle-Écosse, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 626 jours (18 années, 1 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2000-11-27 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international particulièrement chargé des marchés émergents 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire particulièrement chargé de la promotion de l'agroalimentaire 2003-12-12 - 2004-07-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2007-10-09 - 2008-10-13
Industrie Petites entreprises 2007-10-09 - 2008-10-13
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2010-09-07 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2013-08-21 - 2015-09
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2007-01-18 - 2007-10-08
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2007-01-18 - 2007-10-08
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2008-11-14 - 2009-01-21
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2007-01-18 - 2007-10-09
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2011-06-01 - 2013-08-20
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2008-11-14 - 2009-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du commerce international Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le prix du pétrole et du gaz et des autres produits énergétiques du Comité permanente de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 626 jours (18 années, 1 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu
Sydney--Victoria Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2000-11-27 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international particulièrement chargé des marchés émergents 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire particulièrement chargé de la promotion de l'agroalimentaire 2003-12-12 - 2004-07-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2007-10-09 - 2008-10-13
Industrie Petites entreprises 2007-10-09 - 2008-10-13
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2010-09-07 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2013-08-21 - 2015-09
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2007-01-18 - 2007-10-08
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2007-01-18 - 2007-10-08
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2008-11-14 - 2009-01-21
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2007-01-18 - 2007-10-09
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2011-06-01 - 2013-08-20
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2008-11-14 - 2009-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du commerce international Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le prix du pétrole et du gaz et des autres produits énergétiques du Comité permanente de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)