Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Kevin Sorenson, C.P.

Député actuel - Battle River--Crowfoot, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-11-03

Lieu de naissance :  Killam, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4608
  Télécopieur: 613-947-4611
  Courriel : Kevin.Sorenson@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

4945 50ième rue
Camrose, Alberta
T4V 1P9
  Sans frais : 1-800-665-4358
  Téléphone: 780-608-4600
  Télécopieur: 780-608-4603
  Courriel : kevin.sorenson@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 6 627 jours (18 années, 1 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Crowfoot Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Crowfoot Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Crowfoot Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Battle River--Crowfoot Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Crowfoot Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Crowfoot Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Finances) 2013-07-15 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Solliciteur général du Canada Solliciteur général 2001-06-18 - 2003-12-11
Solliciteur général du Canada Sécurité publique et Protection civile 2003-12-12 - 2004-01-21
Solliciteur général du Canada Sécurité publique et Protection civile 2004-03-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Sécurité publique et Protection civile Sécurité nationale 2004-09-01 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur la Sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité de la Sécurité publique et nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du sous-comité sur la Sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments (Projet de loi C-38) Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité de la sécurité nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur les activités de communication relatives aux Comités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Prospérité économique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Membre suppléant 2013-07-15 - 2015-11-03

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4608
  Télécopieur: 613-947-4611
  Courriel : Kevin.Sorenson@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

4945 50ième rue
Camrose, Alberta
T4V 1P9
  Sans frais : 1-800-665-4358
  Téléphone: 780-608-4600
  Télécopieur: 780-608-4603
  Courriel : kevin.sorenson@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 6 627 jours (18 années, 1 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Crowfoot Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Crowfoot Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Crowfoot Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Battle River--Crowfoot Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Crowfoot Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Crowfoot Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Finances) 2013-07-15 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Solliciteur général du Canada Solliciteur général 2001-06-18 - 2003-12-11
Solliciteur général du Canada Sécurité publique et Protection civile 2003-12-12 - 2004-01-21
Solliciteur général du Canada Sécurité publique et Protection civile 2004-03-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Sécurité publique et Protection civile Sécurité nationale 2004-09-01 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur la Sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité de la Sécurité publique et nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du sous-comité sur la Sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité spécial sur la consommation non médicale de drogues ou médicaments (Projet de loi C-38) Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité de la sécurité nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité sur les activités de communication relatives aux Comités Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Prospérité économique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Membre suppléant 2013-07-15 - 2015-11-03