Passer au contenu

PARLINFO

 

André Bellavance

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1964-06-03

Lieu de naissance :  Victoriaville, Québec, Canada

Profession | Occupation :  annonceur de radio, journaliste, adjoint politique

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2004-06-28 Élu
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2006-01-23 Élu
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2000-11-27 Défait
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2014-08-25 - 2015-10-18
Bloc Québécois 2004-06-28 - 2014-08-24

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Chef parlementaire du Bloc Québécois 2013-12-16 - 2014-02-25
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2011-06-02 - 2013-01-31
Santé Santé 2011-06-02 - 2014-08-24
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2011-06-02 - 2013-05-02
Industrie Commerce interprovincial 2013-05-03 - 2014-08-24
Industrie Sciences et Technologie 2011-06-02 - 2013-05-02
Industrie Industrie 2011-06-02 - 2013-05-02
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2005-09 - 2014-08-24
Premier ministre du Canada Premier ministre 2013-05-03 - 2014-08-24
Patrimoine canadien Sport amateur 2013-05-03 - 2014-08-24
Patrimoine canadien Sports 2013-05-03 - 2014-08-24
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2013-05-03 - 2014-08-24
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2013-02-01 - 2014-08-24
Ressources naturelles Ressources naturelles 2011-06-02 - 2013-05-02
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2013-05-03 - 2014-08-24
Conseil du Trésor Vie privée 2013-05-03 - 2014-08-24
Conseil du Trésor Accès à l'information 2013-05-03 - 2014-08-24
Conseil du Trésor Éthique 2013-02-01 - 2014-08-24
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 2011-06-02 - 2014-08-24
Leader du gouvernement à la Chambre Affaires parlementaires 2011-06-02 - 2014-08-24
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Mondialisation 2004-08-06 - 2006-01-22
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2004-08-06 - 2006-01-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur la salubrité des aliments du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité législatif chargé d'étudier le projet de loi C-20 Loi prévoyant la consultation des électeurs en ce qui touche leurs choix concernant la nomination des sénateurs Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Victoriaville Gouvernement municipal Maire 2016-02-21 -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 130 jours (11 années, 3 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2004-06-28 Élu
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2006-01-23 Élu
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2000-11-27 Défait
Richmond--Arthabaska Bloc Québécois 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2014-08-25 - 2015-10-18
Bloc Québécois 2004-06-28 - 2014-08-24

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Chef parlementaire du Bloc Québécois 2013-12-16 - 2014-02-25
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2011-06-02 - 2013-01-31
Santé Santé 2011-06-02 - 2014-08-24
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2011-06-02 - 2013-05-02
Industrie Commerce interprovincial 2013-05-03 - 2014-08-24
Industrie Sciences et Technologie 2011-06-02 - 2013-05-02
Industrie Industrie 2011-06-02 - 2013-05-02
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2005-09 - 2014-08-24
Premier ministre du Canada Premier ministre 2013-05-03 - 2014-08-24
Patrimoine canadien Sport amateur 2013-05-03 - 2014-08-24
Patrimoine canadien Sports 2013-05-03 - 2014-08-24
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2013-05-03 - 2014-08-24
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2013-02-01 - 2014-08-24
Ressources naturelles Ressources naturelles 2011-06-02 - 2013-05-02
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2013-05-03 - 2014-08-24
Conseil du Trésor Vie privée 2013-05-03 - 2014-08-24
Conseil du Trésor Accès à l'information 2013-05-03 - 2014-08-24
Conseil du Trésor Éthique 2013-02-01 - 2014-08-24
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 2011-06-02 - 2014-08-24
Leader du gouvernement à la Chambre Affaires parlementaires 2011-06-02 - 2014-08-24
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Mondialisation 2004-08-06 - 2006-01-22
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2004-08-06 - 2006-01-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur la salubrité des aliments du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité législatif chargé d'étudier le projet de loi C-20 Loi prévoyant la consultation des électeurs en ce qui touche leurs choix concernant la nomination des sénateurs Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Victoriaville Gouvernement municipal Maire 2016-02-21 -