Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Rona Ambrose, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1969-03-15

Lieu de naissance :  Valleyview, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  experte-conseil en communications, fonctionnaire principale, chroniqueuse, analyste de la politique, experte-conseil en politique gouvernementale

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 755 jours (13 années, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton--Spruce Grove Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Edmonton--Spruce Grove Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Edmonton--Spruce Grove Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Sturgeon River--Parkland Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Edmonton--Spruce Grove Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2017-07-04

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre de la Condition féminine 2010-04-09 - 2013-07-14
ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien
Responsabilité officielle
2010-11-05 - 2015-11-03
Ministre du Travail 2008-10-30 - 2010-01-18
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2010-01-19 - 2010-04-08
Ministre de la Santé 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre de l'Environnement 2006-02-06 - 2007-01-03
Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien 2007-01-04 - 2008-10-29
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre de la Condition féminine
Ambrose fut déléguée par le décret C.P. 2010-475 du 9 avril 2010, ministre d'État auprès du ministre du Patrimoine canadien devant porter le titre de ministre de la Condition féminine. Elle fut déléguée par le décret C.P. 2011-587 du 18 mai 2011, ministre d'État auprès de la ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences, devant porter le titre de ministre de la Condition féminine. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2010-04-09 - 2013-07-13
Ministre régional
Région Mandat
Alberta 2008-10-30 - 2015-11-03
Chef de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Chef de l'Opposition officielle (par intérim) 2015-11-05 - 2017-05-26
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2015-11-20 - 2017-07-04
Premier ministre du Canada Premier ministre 2015-11-18 - 2017-05-26
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le déséquilibre fiscal du Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Présidente 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Vice-présidente 2007-08-14 - 2013-07-14
Affaires économiques Membre 2006-02-06 - 2007-01-03
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Opérations Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Priorités et planification Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2006-02-06 - 2007-01-03
Affaires économiques Membre 2007-01-25 - 2007-08-13
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2007-01-04 - 2008-10-29
Affaires sociales Membre 2007-01-04 - 2007-08-13
Opérations Membre 2006-02-06 - 2007-08-13
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti conservateur du Canada Chef de parti (par intérim) 2015-11-05 - 2017-05-26

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

What is citizen-centred federalism and why does it matter?. In: Managing the federation / editors: Rona Ambrose, Donald G. Lenihan and John Milloy.. Ottawa: Crossing Boundaries National Council; p. 5-17. 2006

Managing the federation : a citizen-centred approach. Ottawa: Crossing Boundaries National Council; 102 p. 2006

Edmontonians / Rona Ambrose, columnist [2002].

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 755 jours (13 années, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton--Spruce Grove Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Edmonton--Spruce Grove Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Edmonton--Spruce Grove Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Sturgeon River--Parkland Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Edmonton--Spruce Grove Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2017-07-04

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre de la Condition féminine 2010-04-09 - 2013-07-14
ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien
Responsabilité officielle
2010-11-05 - 2015-11-03
Ministre du Travail 2008-10-30 - 2010-01-18
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2010-01-19 - 2010-04-08
Ministre de la Santé 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre de l'Environnement 2006-02-06 - 2007-01-03
Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien 2007-01-04 - 2008-10-29
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et ministre de la Condition féminine
Ambrose fut déléguée par le décret C.P. 2010-475 du 9 avril 2010, ministre d'État auprès du ministre du Patrimoine canadien devant porter le titre de ministre de la Condition féminine. Elle fut déléguée par le décret C.P. 2011-587 du 18 mai 2011, ministre d'État auprès de la ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences, devant porter le titre de ministre de la Condition féminine. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2010-04-09 - 2013-07-13
Ministre régional
Région Mandat
Alberta 2008-10-30 - 2015-11-03
Chef de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Chef de l'Opposition officielle (par intérim) 2015-11-05 - 2017-05-26
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2015-11-20 - 2017-07-04
Premier ministre du Canada Premier ministre 2015-11-18 - 2017-05-26
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le déséquilibre fiscal du Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Présidente 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Vice-présidente 2007-08-14 - 2013-07-14
Affaires économiques Membre 2006-02-06 - 2007-01-03
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Opérations Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Priorités et planification Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2006-02-06 - 2007-01-03
Affaires économiques Membre 2007-01-25 - 2007-08-13
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2007-01-04 - 2008-10-29
Affaires sociales Membre 2007-01-04 - 2007-08-13
Opérations Membre 2006-02-06 - 2007-08-13
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti conservateur du Canada Chef de parti (par intérim) 2015-11-05 - 2017-05-26

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

What is citizen-centred federalism and why does it matter?. In: Managing the federation / editors: Rona Ambrose, Donald G. Lenihan and John Milloy.. Ottawa: Crossing Boundaries National Council; p. 5-17. 2006

Managing the federation : a citizen-centred approach. Ottawa: Crossing Boundaries National Council; 102 p. 2006

Edmontonians / Rona Ambrose, columnist [2002].