Passer au contenu

PARLINFO

 

Dean Allison

Député actuel - Niagara-Ouest, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1965-02-18

Lieu de naissance :  London, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  entrepreneur, homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-2772
  Télécopieur: 613-992-2727
  Courriel : Dean.Allison@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

4994, rue King
Beamsville, Ontario
L0R 1B0
  Sans frais : 1-877-563-7900
  Téléphone: 905-563-7900
  Télécopieur: 905-563-7500
  Courriel : Dean.Allison@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 257 jours (14 années, 4 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Niagara-Ouest--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Niagara-Ouest--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Niagara-Ouest--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Niagara-Ouest--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Erie--Lincoln Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Niagara-Ouest Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2005-10-05 - 2005-12
Développement des ressources humaines Aînés 2005-06-06 - 2005-10-04
Développement social Aînés 2005-06-06 - 2005-12
Affaires étrangères, Commerce et Développement Développement international 2016-07-18 - 2017-08-29
Affaires étrangères, Commerce et Développement Diversification du commerce international 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères, Commerce et Développement Développement international 2015-11-20 - 2016-07-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des Ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des Ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des comptes publics Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du commerce international Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-20 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2017-09-17)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2017-09-17)
Comité permanent du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-2772
  Télécopieur: 613-992-2727
  Courriel : Dean.Allison@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

4994, rue King
Beamsville, Ontario
L0R 1B0
  Sans frais : 1-877-563-7900
  Téléphone: 905-563-7900
  Télécopieur: 905-563-7500
  Courriel : Dean.Allison@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 257 jours (14 années, 4 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Niagara-Ouest--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Niagara-Ouest--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Niagara-Ouest--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Niagara-Ouest--Glanbrook Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Erie--Lincoln Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Niagara-Ouest Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2005-10-05 - 2005-12
Développement des ressources humaines Aînés 2005-06-06 - 2005-10-04
Développement social Aînés 2005-06-06 - 2005-12
Affaires étrangères, Commerce et Développement Développement international 2016-07-18 - 2017-08-29
Affaires étrangères, Commerce et Développement Diversification du commerce international 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères, Commerce et Développement Développement international 2015-11-20 - 2016-07-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des Ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des Ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des comptes publics Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du commerce international Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-20 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2017-09-17)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2017-09-17)
Comité permanent du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )