Passer au contenu

PARLINFO

 

Douglas George Leopold Cunnington, M.C., V.D.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1885-04-20

Lieu de naissance :  Bridgenorth, Angleterre

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1973-05-09 (88 ans)

Profession | Occupation :  courtier d'assurance

Expérience politique fédérale

Années de service : 190 jours (6 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Ouest
Démission de M. Bennett, 28-1-1939
Conservateur (1867-1942) 1939-09-18
(Élection partielle)
Élu
Calgary-Ouest Gouvernement national 1940-03-26 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1939-09-18 - 1940-03-25

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Calgary Gouvernement municipal Échevin 1935 - 1939

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Première Guerre mondiale, 1914-1918

A servi outre-mer. Blessé et prisonnier de guerre.
A reçu la Croix militaire.
Participant 1915 - 1918
50e Bataillon, Corps expéditionnaire canadien Colonel 1915 - 1919
19e Brigade de campagne Colonel 1936 -  
24e Brigade d'infanterie Colonel 1930 - 1935

Expérience politique fédérale

Années de service : 190 jours (6 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Ouest
Démission de M. Bennett, 28-1-1939
Conservateur (1867-1942) 1939-09-18
(Élection partielle)
Élu
Calgary-Ouest Gouvernement national 1940-03-26 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1939-09-18 - 1940-03-25

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Calgary Gouvernement municipal Échevin 1935 - 1939

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Première Guerre mondiale, 1914-1918

A servi outre-mer. Blessé et prisonnier de guerre.
A reçu la Croix militaire.
Participant 1915 - 1918
50e Bataillon, Corps expéditionnaire canadien Colonel 1915 - 1919
19e Brigade de campagne Colonel 1936 -  
24e Brigade d'infanterie Colonel 1930 - 1935