Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Leona Aglukkaq, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1967-06-28

Lieu de naissance :  Inuvik, Territoires du Nord-Ouest, Canada

Profession | Occupation :  cadre supérieur de la fonction publique du Nunavut

Notes : D'origine inuite.

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nunavut Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Nunavut Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Nunavut Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Santé 2008-10-30 - 2011-05-17
Ministre de la Santé et ministre de l'Agence canadienne de développement économique du Nord 2011-05-18 - 2012-08-27
ministre de l’Environnement, ministre de l’Agence canadienne de développement économique du Nord et ministre du Conseil de l’Arctique 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre de la Santé, ministre de l’Agence canadienne de développement économique du Nord et ministre du Conseil de l’Arctique 2012-08-28 - 2013-07-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État des Affaires étrangères 2012-08-28 - 2013-06-25
Ministre d'État Affaires étrangères, Commerce et Développement 2013-06-26 - 2013-07-14
Ministre du Conseil de l'Arctique
Ministre d’État devant porter le titre de ministre du Conseil de l’Arctique, auprès du ministre des Affaires étrangères
2012-08-28 - 2013-06-25
Ministre du Conseil de l'Arctique
Ministre d’État devant porter le titre de ministre du Conseil de l’Arctique, auprès du ministre des Affaires étrangères
2013-06-26 - 2015-11-03
Ministre régional
Région Mandat
Territoires du Nord-Ouest 2008-10-30 - 2015-11-03
Nunavut 2008-10-30 - 2015-11-03
Yukon 2008-10-30 - 2015-11-03
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Affaires sociales Membre 2008-10-30 - 2011-01-03
Opérations Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2015-11-03

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Indépendant Nunavut 1999-01-01 - 2008-09-10
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nattilik Assemblée législative du Nunavut 2004-02-16 - 2008-09-10
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nunavut Nunavut 2004-02-16 - 2008-09-10
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre responsable de la Condition féminine Nunavut 2005-06 - 2008-09-10
Ministre de la Santé et des Services sociaux Nunavut 2005-06 - 2008-09-10
Leader parlementaire du gouvernement (provincial) Nunavut 2004-03-09 - 2008-09-10
Sous-greffière Nunavut 2000-09 - 2002-04
Ministre des Finances Nunavut 2004-03-09 - 2005-06
Sous-ministre de la Culture, de la Langue, des Anciens et de la Jeunesse Nunavut 2002 - 2004
Sous-ministre des Ressources humaines Nunavut 2002 - 2004
Sous-ministre adjointe des Ressources humaines Nunavut 1999-04-01 - 1999-07
Sous-ministre adjointe de l'Exécutif et des Affaires intergouvernementales Nunavut 1999-07 - 2000-09

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Cambridge Bay Gouvernement municipal Conseillère
Pendant 6 ans
  -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Nunavut Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Nunavut Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Nunavut Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Santé 2008-10-30 - 2011-05-17
Ministre de la Santé et ministre de l'Agence canadienne de développement économique du Nord 2011-05-18 - 2012-08-27
ministre de l’Environnement, ministre de l’Agence canadienne de développement économique du Nord et ministre du Conseil de l’Arctique 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre de la Santé, ministre de l’Agence canadienne de développement économique du Nord et ministre du Conseil de l’Arctique 2012-08-28 - 2013-07-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État des Affaires étrangères 2012-08-28 - 2013-06-25
Ministre d'État Affaires étrangères, Commerce et Développement 2013-06-26 - 2013-07-14
Ministre du Conseil de l'Arctique
Ministre d’État devant porter le titre de ministre du Conseil de l’Arctique, auprès du ministre des Affaires étrangères
2012-08-28 - 2013-06-25
Ministre du Conseil de l'Arctique
Ministre d’État devant porter le titre de ministre du Conseil de l’Arctique, auprès du ministre des Affaires étrangères
2013-06-26 - 2015-11-03
Ministre régional
Région Mandat
Territoires du Nord-Ouest 2008-10-30 - 2015-11-03
Nunavut 2008-10-30 - 2015-11-03
Yukon 2008-10-30 - 2015-11-03
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2008-10-30 - 2011-05-17
Affaires sociales Membre 2008-10-30 - 2011-01-03
Opérations Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2015-11-03

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Indépendant Nunavut 1999-01-01 - 2008-09-10
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nattilik Assemblée législative du Nunavut 2004-02-16 - 2008-09-10
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nunavut Nunavut 2004-02-16 - 2008-09-10
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre responsable de la Condition féminine Nunavut 2005-06 - 2008-09-10
Ministre de la Santé et des Services sociaux Nunavut 2005-06 - 2008-09-10
Leader parlementaire du gouvernement (provincial) Nunavut 2004-03-09 - 2008-09-10
Sous-greffière Nunavut 2000-09 - 2002-04
Ministre des Finances Nunavut 2004-03-09 - 2005-06
Sous-ministre de la Culture, de la Langue, des Anciens et de la Jeunesse Nunavut 2002 - 2004
Sous-ministre des Ressources humaines Nunavut 2002 - 2004
Sous-ministre adjointe des Ressources humaines Nunavut 1999-04-01 - 1999-07
Sous-ministre adjointe de l'Exécutif et des Affaires intergouvernementales Nunavut 1999-07 - 2000-09

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Cambridge Bay Gouvernement municipal Conseillère
Pendant 6 ans
  -