Passer au contenu

PARLINFO

 

Peggy Nash

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1951-06-28

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  négociatrice, représentante syndicale

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 626 jours (7 années, 2 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défaite
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2008-10-13

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Industrie 2007-09-27 - 2008-10-13
Industrie Industrie 2014-03-20 - 2015-10-18
Finances Finances 2012-04-19 - 2014-03-19
Finances Finances 2011-05-26 - 2011-10-27
Transports Toronto, Région de 2007-09-27 - 2008-10-13
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2006-02-14 - 2007-09-26
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Toronto, Région de 2006-02-14 - 2007-09-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le prix du pétrole et du gaz et des autres produits énergétiques du Comité permanente de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Présidente 2009-08-16 - 2011-06-17

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Justice impaired: the case against drug testing. Our Times: Canada's Independent Labour Magazine. 7 (1):16-17 Sept. 1988

Shift change, child care: one union's experience. Our Times: Canada's Independent Labour Magazine. 11 (1):28-30 Mar. 1992

Women on the line (Female members of the Canadian Auto Workers). The Canadian Forum. 72 (826):18ff Jan./Feb. 1994

Bargaining for childcare: our own pilot project (CAW Childcare Centre at Windsor, Ont.). Our Schools, Our Selves. 4 (1):42 Sept. 1992

One angry woman: a very short story. Our Times: Canada's Independent Labour Magazine. 23 (1):32 Feb./Mar. 2004

Employment equity: a union perspective. Canadian Labour Law Journal. 2:49-61 Summer 1993

Sisterhood/solidarity: women organizing in a male-dominated union. Canadian Dimension. 31 (5):12ff Sept./Oct. 1997

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 626 jours (7 années, 2 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défaite
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Parkdale--High Park Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2008-10-13

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Industrie 2007-09-27 - 2008-10-13
Industrie Industrie 2014-03-20 - 2015-10-18
Finances Finances 2012-04-19 - 2014-03-19
Finances Finances 2011-05-26 - 2011-10-27
Transports Toronto, Région de 2007-09-27 - 2008-10-13
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2006-02-14 - 2007-09-26
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Toronto, Région de 2006-02-14 - 2007-09-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le prix du pétrole et du gaz et des autres produits énergétiques du Comité permanente de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Présidente 2009-08-16 - 2011-06-17

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Justice impaired: the case against drug testing. Our Times: Canada's Independent Labour Magazine. 7 (1):16-17 Sept. 1988

Shift change, child care: one union's experience. Our Times: Canada's Independent Labour Magazine. 11 (1):28-30 Mar. 1992

Women on the line (Female members of the Canadian Auto Workers). The Canadian Forum. 72 (826):18ff Jan./Feb. 1994

Bargaining for childcare: our own pilot project (CAW Childcare Centre at Windsor, Ont.). Our Schools, Our Selves. 4 (1):42 Sept. 1992

One angry woman: a very short story. Our Times: Canada's Independent Labour Magazine. 23 (1):32 Feb./Mar. 2004

Employment equity: a union perspective. Canadian Labour Law Journal. 2:49-61 Summer 1993

Sisterhood/solidarity: women organizing in a male-dominated union. Canadian Dimension. 31 (5):12ff Sept./Oct. 1997