Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Jean-Maurice Simard

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1931-06-21

Lieu de naissance :  Rivière-Bleue, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2001-06-16 (69 ans)

Profession | Occupation :  comptable agréé

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 835 jours (15 années, 11 mois, 21 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Edmunsdton Parti progressiste-conservateur 1985-06-26 - 2001-06-16 Martin Brian Mulroney

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Victoria Parti progressiste-conservateur 1968-06-25 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant progressiste conservateur 1988-03-15 - 1988-06-30
Parti progressiste-conservateur 1985-06-26 - 1988-03-14
Parti progressiste-conservateur 1988-07-01 - 2001-06-16
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Groupe de travail sur la régie des sociétés Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité spécial sur le projet de loi C-21 Asurance-chômage, Loi (modification) Membre 34e législature, 2e session
(1989-11-21 - 1990-03-20)
Comité permanent des finances nationales Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité spécial sur le projet de loi C-72 Langues officielles,Loi Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur les relations extérieures du Canada Co-président 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la politique et des programmes de langues officielles. Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-17)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1970-10-26 - 1985-06
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Edmunston Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1970-10-26 - 1985-06
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1970-10-26 - 1985-06
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de la Réforme de la Fonction publique Nouveau-Brunswick 1982 - 1985
Ministre des Finances Nouveau-Brunswick 1970-11-12 - 1974
Président du Conseil du Trésor Nouveau-Brunswick 1976 - 1982

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Aviation royale du Canada Militaire   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Bridging the gap : from oblivion to the rule of law : development and vitality of the Francophone and Acadian communities : a fundamental obligation for Canada. Ottawa: Senate of Canada; xviii, 140 p 1999

De la coupe aux lèvres : le développement et l'épanouissement des communautés francophones et acadiennes : une responsabilité fondamentale du Canada. Ottawa: Sénat du Canada; xviii, 136 p. 1999

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 835 jours (15 années, 11 mois, 21 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Edmunsdton Parti progressiste-conservateur 1985-06-26 - 2001-06-16 Martin Brian Mulroney

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Victoria Parti progressiste-conservateur 1968-06-25 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant progressiste conservateur 1988-03-15 - 1988-06-30
Parti progressiste-conservateur 1985-06-26 - 1988-03-14
Parti progressiste-conservateur 1988-07-01 - 2001-06-16
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Groupe de travail sur la régie des sociétés Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité spécial sur le projet de loi C-21 Asurance-chômage, Loi (modification) Membre 34e législature, 2e session
(1989-11-21 - 1990-03-20)
Comité permanent des finances nationales Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité spécial sur le projet de loi C-72 Langues officielles,Loi Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur les relations extérieures du Canada Co-président 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent de la politique et des programmes de langues officielles. Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-17)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1970-10-26 - 1985-06
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Edmunston Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1970-10-26 - 1985-06
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1970-10-26 - 1985-06
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de la Réforme de la Fonction publique Nouveau-Brunswick 1982 - 1985
Ministre des Finances Nouveau-Brunswick 1970-11-12 - 1974
Président du Conseil du Trésor Nouveau-Brunswick 1976 - 1982

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Aviation royale du Canada Militaire   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Bridging the gap : from oblivion to the rule of law : development and vitality of the Francophone and Acadian communities : a fundamental obligation for Canada. Ottawa: Senate of Canada; xviii, 140 p 1999

De la coupe aux lèvres : le développement et l'épanouissement des communautés francophones et acadiennes : une responsabilité fondamentale du Canada. Ottawa: Sénat du Canada; xviii, 136 p. 1999