Passer au contenu

PARLINFO

 

David Anderson

Député actuel - Cypress Hills--Grasslands, Saskatchewan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1957-08-15

Lieu de naissance :  Frontier, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-0657
  Télécopieur: 613-992-5508
  Courriel : David.Anderson@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

Édifice Chinook, 240, avenue Central Nord, suite 2
Swift Current, Saskatchewan
S9H 0L2
  Sans frais : 1-800-567-6646
  Téléphone: 306-778-4480
  Télécopieur: 306-778-6981
  Courriel : David.Anderson1@sasktel.net


Expérience politique fédérale

Années de service : 6 627 jours (18 années, 1 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cypress Hills--Grasslands Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Cypress Hills--Grasslands Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Cypress Hills--Grasslands Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Cypress Hills--Grasslands Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Cypress Hills--Grasslands Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 -  
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire chargé de la Commission canadienne du blé 2007-01-24 - 2007-10-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et consulaires 2015-02-16 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire (chargé de la Commission canadienne du blé) du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire et ministre de la Commission canadienne du blé 2006-02-07 - 2007-01-23
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2013-09-19 - 2015-02-15
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles et pour la Commission canadienne du blé 2007-10-10 - 2013-09-18
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 2004-07-22 - 2005-12
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 2001-06-18 - 2004-01-21
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2016-09-15 - 2017-08-29
Justice Droits de la personne 2015-11-20 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture 2001-06-18 - 2003-06-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur la salubrité des aliments du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2016-09-19 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Frontier Conseil scolaire Conseiller 1994 - 1997
Frontier Conseil scolaire Président 1997 - 2000

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-0657
  Télécopieur: 613-992-5508
  Courriel : David.Anderson@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

Édifice Chinook, 240, avenue Central Nord, suite 2
Swift Current, Saskatchewan
S9H 0L2
  Sans frais : 1-800-567-6646
  Téléphone: 306-778-4480
  Télécopieur: 306-778-6981
  Courriel : David.Anderson1@sasktel.net


Expérience politique fédérale

Années de service : 6 627 jours (18 années, 1 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cypress Hills--Grasslands Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Cypress Hills--Grasslands Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Cypress Hills--Grasslands Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Cypress Hills--Grasslands Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Cypress Hills--Grasslands Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 -  
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire chargé de la Commission canadienne du blé 2007-01-24 - 2007-10-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères et consulaires 2015-02-16 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire (chargé de la Commission canadienne du blé) du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire et ministre de la Commission canadienne du blé 2006-02-07 - 2007-01-23
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2013-09-19 - 2015-02-15
Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles et pour la Commission canadienne du blé 2007-10-10 - 2013-09-18
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 2004-07-22 - 2005-12
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 2001-06-18 - 2004-01-21
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2016-09-15 - 2017-08-29
Justice Droits de la personne 2015-11-20 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture 2001-06-18 - 2003-06-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur la salubrité des aliments du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2016-09-19 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Frontier Conseil scolaire Conseiller 1994 - 1997
Frontier Conseil scolaire Président 1997 - 2000