Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Frederic Nicholls

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1855-11-22

Lieu de naissance :  Londres, Angleterre

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1921-10-25 (65 ans)

Profession | Occupation :  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 740 jours (4 années, 9 mois, 5 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Toronto Conservateur (1867-1942) 1917-01-20 - 1921-10-25 Robert Laird Borden

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1917-01-20 - 1921-10-25
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Président 13e législature, 2e session
(1919-02-20 - 1919-07-07)
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Président 13e législature, 1re session
(1918-03-18 - 1918-05-24)
Comité permanent des finances Président 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Président 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité spécial chargé de faire enquête sur la meilleure méthode de maintenir et d'accroître notre commerce tant intérieur qu'extérieur, afin qu'il n'y ait pas d'arrêt trop subit de notre prospérité présente, lorsque disparaîtra le stimulant qui provient de la fabrication de munitions et des autres commandes de guerre Président 12e législature, 7e session
(1917-01-18 - 1917-09-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 2e session
(1919-02-20 - 1919-07-07)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 2e session
(1919-02-20 - 1919-07-07)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 2e session
(1919-02-20 - 1919-07-07)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 1re session
(1918-03-18 - 1918-05-24)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 1re session
(1918-03-18 - 1918-05-24)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 1re session
(1918-03-18 - 1918-05-24)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 12e législature, 7e session
(1917-01-18 - 1917-09-20)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 12e législature, 7e session
(1917-01-18 - 1917-09-20)
Comité spécial sur les conditions qui ont fait prendre à une forte proportion de notre commerce d'exportation (et plus spécialement aux produits de l'Ouest) la route des ports américains plutôt que celle des ports canadiens Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent des finances Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent des finances Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité spécial pour étudier la question des changements qu'il peut y avoir lieu d'apporter à la construction de la Chambre Haute Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité spécial pour s'enquérir des causes du chômage au Canada Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Lieutenant-colonel honoraire 1914-10-17 -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Report of the demonstration in honour of the fortieth anniversary of Sir John A. Macdonald's entrance into publlc life. Toronto: Canadian Manufacturer Publishing Co.; 112 p. 1885

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 740 jours (4 années, 9 mois, 5 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Toronto Conservateur (1867-1942) 1917-01-20 - 1921-10-25 Robert Laird Borden

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1917-01-20 - 1921-10-25
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Président 13e législature, 2e session
(1919-02-20 - 1919-07-07)
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Président 13e législature, 1re session
(1918-03-18 - 1918-05-24)
Comité permanent des finances Président 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Président 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité spécial chargé de faire enquête sur la meilleure méthode de maintenir et d'accroître notre commerce tant intérieur qu'extérieur, afin qu'il n'y ait pas d'arrêt trop subit de notre prospérité présente, lorsque disparaîtra le stimulant qui provient de la fabrication de munitions et des autres commandes de guerre Président 12e législature, 7e session
(1917-01-18 - 1917-09-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 2e session
(1919-02-20 - 1919-07-07)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 2e session
(1919-02-20 - 1919-07-07)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 2e session
(1919-02-20 - 1919-07-07)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 1re session
(1918-03-18 - 1918-05-24)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 1re session
(1918-03-18 - 1918-05-24)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 1re session
(1918-03-18 - 1918-05-24)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 3e session
(1919-09-01 - 1919-11-10)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 12e législature, 7e session
(1917-01-18 - 1917-09-20)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 12e législature, 7e session
(1917-01-18 - 1917-09-20)
Comité spécial sur les conditions qui ont fait prendre à une forte proportion de notre commerce d'exportation (et plus spécialement aux produits de l'Ouest) la route des ports américains plutôt que celle des ports canadiens Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent des finances Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Membre 13e législature, 4e session
(1920-02-26 - 1920-07-01)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent des finances Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent sur les débats et les comptes rendus Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent de l'immigration et du travail Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité permanent du commerce et des relations commerciales du Canada Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité spécial pour étudier la question des changements qu'il peut y avoir lieu d'apporter à la construction de la Chambre Haute Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)
Comité spécial pour s'enquérir des causes du chômage au Canada Membre 13e législature, 5e session
(1921-02-14 - 1921-06-04)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Lieutenant-colonel honoraire 1914-10-17 -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Report of the demonstration in honour of the fortieth anniversary of Sir John A. Macdonald's entrance into publlc life. Toronto: Canadian Manufacturer Publishing Co.; 112 p. 1885