Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Mike Lake, C.P.

Député actuel - Edmonton--Wetaskiwin, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1969-06-04

Lieu de naissance :  New Westminster, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  directeur des ventes, chargé de compte, homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Sans frais : 1-866-670-0966
  Téléphone: 613-995-8695
  Télécopieur: 613-995-6465
  Courriel : Mike.Lake@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1230 - 91 ième rue sud-ouest, bureau 203
Edmonton, Alberta
T6X 0P2
  Sans frais : 1-866-488-0919
  Téléphone: 780-495-2149
  Télécopieur: 780-495-2147
  Courriel : Mike.Lake@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton--Mill Woods--Beaumont Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Edmonton--Mill Woods--Beaumont Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Edmonton--Mill Woods--Beaumont Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Edmonton--Wetaskiwin Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie 2008-11-07 - 2015-08-02
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé maternelle et infantile 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur les secteurs industriels canadiens du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur l'industrie de l'automobile au Canada du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 42e législature, 1re session
(2018-09-25 -  )
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-06-14 - 2018-09-17)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2016-04-18 - 2017-09-17)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Sans frais : 1-866-670-0966
  Téléphone: 613-995-8695
  Télécopieur: 613-995-6465
  Courriel : Mike.Lake@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1230 - 91 ième rue sud-ouest, bureau 203
Edmonton, Alberta
T6X 0P2
  Sans frais : 1-866-488-0919
  Téléphone: 780-495-2149
  Télécopieur: 780-495-2147
  Courriel : Mike.Lake@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton--Mill Woods--Beaumont Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Edmonton--Mill Woods--Beaumont Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Edmonton--Mill Woods--Beaumont Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Edmonton--Wetaskiwin Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie 2008-11-07 - 2015-08-02
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé maternelle et infantile 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des comptes publics Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur les secteurs industriels canadiens du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité sur l'industrie de l'automobile au Canada du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 42e législature, 1re session
(2018-09-25 -  )
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-06-14 - 2018-09-17)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2016-04-18 - 2017-09-17)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03