Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. John McKay

Député actuel - Scarborough--Guildwood, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1948-03-21

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1447
  Télécopieur: 613-992-8968
  Courriel : John.McKay@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

3785, chemin Kingston, unité 10
Scarborough, Ontario
M1J 3H4
  Téléphone: 416-283-1226
  Télécopieur: 416-283-7935
  Courriel : John.McKay@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 7 900 jours (21 années, 7 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Scarborough-Est Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Scarborough-Est Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1997-06-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2015-12-02 - 2017-01-27
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances particulièrement chargé du partenariat entre les secteurs public et privé 2003-12-12 - 2004-07-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2008-11-14 - 2009-01-21
Industrie Petites entreprises 2008-11-14 - 2009-01-21
Environnement Environnement 2013-08-21 - 2015-08
Défense nationale Défense nationale 2011-06-01 - 2013-08-20
Conseil du Trésor Corporations de la Couronne 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Sécurité publique et nationale Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur le crime organisé du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur la Sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2017-01-31 - 2017-09-17)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur la modernisation et l'amélioration de la procédure à la Chambre des communes Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Table ronde sur la représentation proportionnelle. Revue parlementaire canadienne. 20 (1):28-32 printemps 1997

Confusion on the Hill. In: Divorcing marriage: unveiling the dangers in Canada's new social experiment / Daniel Cere and Douglas Farrow, editors; foreword by Maggie Gallagher. Montreal: McGill-Queen's University Press; published for the Institute for the Study of Marriage, Law and Culture; p. 29-38. 2004

Confusion sur la Colline. In : Le mariage attaqué / sous la direction de Daniel Cere et Douglas Farrow avec la collaboration de Jacques Henripin et Ernes Caparros. Montréal: Wilson & Lafleur; p. 29-34 . 2005

Round table on proportional representation. Canadian Parliamentary Review. 20 (1):28-32 Spring 1997

Three voices of Algonquin. This Country Canada. 4:30-41 Winter 1994

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1447
  Télécopieur: 613-992-8968
  Courriel : John.McKay@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

3785, chemin Kingston, unité 10
Scarborough, Ontario
M1J 3H4
  Téléphone: 416-283-1226
  Télécopieur: 416-283-7935
  Courriel : John.McKay@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 7 900 jours (21 années, 7 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Scarborough-Est Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Scarborough--Guildwood Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Scarborough-Est Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1997-06-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2015-12-02 - 2017-01-27
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances 2004-07-20 - 2006-02-05
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances particulièrement chargé du partenariat entre les secteurs public et privé 2003-12-12 - 2004-07-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2008-11-14 - 2009-01-21
Industrie Petites entreprises 2008-11-14 - 2009-01-21
Environnement Environnement 2013-08-21 - 2015-08
Défense nationale Défense nationale 2011-06-01 - 2013-08-20
Conseil du Trésor Corporations de la Couronne 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Sécurité publique et nationale Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur le crime organisé du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur la Sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e législature, 1re session
(2017-01-31 - 2017-09-17)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur la modernisation et l'amélioration de la procédure à la Chambre des communes Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Table ronde sur la représentation proportionnelle. Revue parlementaire canadienne. 20 (1):28-32 printemps 1997

Confusion on the Hill. In: Divorcing marriage: unveiling the dangers in Canada's new social experiment / Daniel Cere and Douglas Farrow, editors; foreword by Maggie Gallagher. Montreal: McGill-Queen's University Press; published for the Institute for the Study of Marriage, Law and Culture; p. 29-38. 2004

Confusion sur la Colline. In : Le mariage attaqué / sous la direction de Daniel Cere et Douglas Farrow avec la collaboration de Jacques Henripin et Ernes Caparros. Montréal: Wilson & Lafleur; p. 29-34 . 2005

Round table on proportional representation. Canadian Parliamentary Review. 20 (1):28-32 Spring 1997

Three voices of Algonquin. This Country Canada. 4:30-41 Winter 1994