Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Andrew Scheer, P.C.

Député actuel - Regina--Qu'Appelle, Saskatchewan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1979-05-20

Lieu de naissance :  Ottawa, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  courtier d'assurance, adjoint politique

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4593
  Télécopieur: 613-996-3120
  Courriel : Andrew.Scheer@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

984A, rue Albert
Regina, Saskatchewan
S4R 2P7
  Téléphone: 306-790-4727
  Télécopieur: 306-790-4728
  Courriel : Andrew.Scheer@parl.gc.ca


241C, rue Broadway
Fort Qu'Appelle, Saskatchewan
S0G 1S0
  Téléphone: 306-332-2575
  Télécopieur: 306-332-2576
  Courriel : Andrew.Scheer@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 138 jours (14 années, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Président de la Chambre des communes
Portefeuille Mandat
Président de la Chambre des communes 2011-06-02 - 2015-12-02
Vice-président
Portefeuille Mandat
Vice-président et président des Comités pléniers de la Chambre des communes 2008-11-21 - 2011-06-01
Vice-président adjoint des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président adjoint des comités pléniers 2006-04-05 - 2008-11-20
Chef de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Chef de l'Opposition officielle 2017-05-27 -  
Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 2015-11-20 - 2016-09-12
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader en Chambre du Parti conservateur 2015-11-20 - 2016-09-14
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Leader du Gouvernement à la Chambre des communes 2015-11-01 - 2016-09-14
Premier ministre 2017-05-27 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Conservateur du Canada
2015-12-04 - 2016-09-14
Président 2011-06-02 - 2015-12-02
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti conservateur du Canada Chef de parti 2017-05-27 -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4593
  Télécopieur: 613-996-3120
  Courriel : Andrew.Scheer@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

984A, rue Albert
Regina, Saskatchewan
S4R 2P7
  Téléphone: 306-790-4727
  Télécopieur: 306-790-4728
  Courriel : Andrew.Scheer@parl.gc.ca


241C, rue Broadway
Fort Qu'Appelle, Saskatchewan
S0G 1S0
  Téléphone: 306-332-2575
  Télécopieur: 306-332-2576
  Courriel : Andrew.Scheer@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 138 jours (14 années, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Regina--Qu'Appelle Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Président de la Chambre des communes
Portefeuille Mandat
Président de la Chambre des communes 2011-06-02 - 2015-12-02
Vice-président
Portefeuille Mandat
Vice-président et président des Comités pléniers de la Chambre des communes 2008-11-21 - 2011-06-01
Vice-président adjoint des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président adjoint des comités pléniers 2006-04-05 - 2008-11-20
Chef de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Chef de l'Opposition officielle 2017-05-27 -  
Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 2015-11-20 - 2016-09-12
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader en Chambre du Parti conservateur 2015-11-20 - 2016-09-14
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Leader du Gouvernement à la Chambre des communes 2015-11-01 - 2016-09-14
Premier ministre 2017-05-27 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Conservateur du Canada
2015-12-04 - 2016-09-14
Président 2011-06-02 - 2015-12-02
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti conservateur du Canada Chef de parti 2017-05-27 -