Passer au contenu

PARLINFO

 

Gary Schellenberger

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1943-09-15

Lieu de naissance :  Sebringville, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  décorateur d'intérieur, peintre, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 543 jours (12 années, 5 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Perth--Wellington Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Perth--Middlesex Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Défait
Perth--Wellington Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Perth--Wellington Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Perth--Middlesex Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Défait
Perth--Middlesex
Démission de M. Richardson, 11-10-2002
Parti progressiste-conservateur 2003-05-12
(Élection partielle)
Élu
Perth--Wellington Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 2003-05-12 - 2004-02-01
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti progressiste-conservateur 2003-09-10 - 2004-02-01
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Sport 2004-02-02 - 2004-06-27
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2003-09-10 - 2004-02-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des anciens combattants Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Canton de Downie Gouvernement municipal Conseiller 1988 - 2000

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 543 jours (12 années, 5 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Perth--Wellington Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Perth--Middlesex Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Défait
Perth--Wellington Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Perth--Wellington Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Perth--Middlesex Parti progressiste-conservateur 2000-11-27 Défait
Perth--Middlesex
Démission de M. Richardson, 11-10-2002
Parti progressiste-conservateur 2003-05-12
(Élection partielle)
Élu
Perth--Wellington Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 2003-05-12 - 2004-02-01
Parti conservateur du Canada 2004-02-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti progressiste-conservateur 2003-09-10 - 2004-02-01
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Sport 2004-02-02 - 2004-06-27
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2003-09-10 - 2004-02-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des anciens combattants Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Canton de Downie Gouvernement municipal Conseiller 1988 - 2000