Passer au contenu

PARLINFO

 

Mervin C. Tweed

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-08-06

Lieu de naissance :  Medora, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  marchand d'automobiles, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 352 jours (9 années, 2 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2013-08-31

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 1995-04-25 - 2004-05-25
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Turtle Mountain Assemblée législative du Manitoba 1995-04-25 - 2004-05-25
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1995-04-25 - 2004-05-25
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de l'Industrie, du Commerce et du Tourisme Manitoba 1999-02-05 - 1999-10-05
Ministre chargé de l'application de la Loi sur le Développement des corporations Manitoba 1999-02-05 - 1999-10-05

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Brandon Gouvernement municipal Préfet adjoint   -  
Brandon Gouvernement municipal Conseiller   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 352 jours (9 années, 2 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Brandon--Souris Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2013-08-31

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 1995-04-25 - 2004-05-25
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Turtle Mountain Assemblée législative du Manitoba 1995-04-25 - 2004-05-25
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1995-04-25 - 2004-05-25
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de l'Industrie, du Commerce et du Tourisme Manitoba 1999-02-05 - 1999-10-05
Ministre chargé de l'application de la Loi sur le Développement des corporations Manitoba 1999-02-05 - 1999-10-05

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Brandon Gouvernement municipal Préfet adjoint   -  
Brandon Gouvernement municipal Conseiller   -