Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Edward M. Lawson

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1929-09-24

Lieu de naissance :  Gerald, Saskatchewan, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2016-02-29 (86 ans)

Profession | Occupation :  dirigeant syndical

Expérience politique fédérale

Années de service : 12 407 jours (33 années, 11 mois, 19 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Vancouver Indépendant 1970-10-07 - 2004-09-24 Pierre Elliott Trudeau

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Charlotte Conservateur (1867-1942) 1891-03-05 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-02-04 - 2004-09-24
Indépendant 1970-10-07 - 2004-02-03
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des transports et des communications Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-25 - 2004-05-23)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-05-11 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 3e session
(2004-03-10 - 2004-03-12)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des transports et des communications Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des transports et des communications Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent du règlement et de la procédure Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent de l'agriculture Membre 28e législature, 4e session
(1972-06-28 - 1972-09-01)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)

Expérience politique fédérale

Années de service : 12 407 jours (33 années, 11 mois, 19 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Vancouver Indépendant 1970-10-07 - 2004-09-24 Pierre Elliott Trudeau

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Charlotte Conservateur (1867-1942) 1891-03-05 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-02-04 - 2004-09-24
Indépendant 1970-10-07 - 2004-02-03
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports et des communications Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent des transports et des communications Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-25 - 2004-05-23)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-05-11 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 3e session
(2004-03-10 - 2004-03-12)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des transports et des communications Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des transports et des communications Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent du règlement et de la procédure Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e législature, 4e session
(1972-02-17 - 1972-09-01)
Comité permanent de l'agriculture Membre 28e législature, 4e session
(1972-06-28 - 1972-09-01)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)