Passer au contenu

PARLINFO

 

Joseph Alfred Ernest Roy

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1871-10-03

Lieu de naissance :  Saint-Vallier, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1928-08-17 (56 ans)

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 060 jours (2 années, 10 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Dorchester Parti libéral du Canada 1911-09-21 Défait
Dorchester Parti libéral du Canada 1908-10-26 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1908-10-26 - 1911-09-20
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti libéral 1909 - 1911
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 11e législature, 3e session
(1910-11-17 - 1911-07-29)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 11e législature, 3e session
(1910-11-17 - 1911-07-29)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 11e législature, 2e session
(1909-11-11 - 1910-05-04)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 11e législature, 2e session
(1909-11-11 - 1910-05-04)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 11e législature, 1re session
(1909-01-20 - 1909-05-19)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 11e législature, 1re session
(1909-01-20 - 1909-05-19)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Québec 1900-12-07 - 1908-06-07
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Montmagny Assemblée législative du Québec 1900-12-07 - 1908-06-07
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Québec Québec 1900-12-07 - 1908-06-07

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Ville de Québec Gouvernement municipal Échevin 1914 - 1916

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 060 jours (2 années, 10 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Dorchester Parti libéral du Canada 1911-09-21 Défait
Dorchester Parti libéral du Canada 1908-10-26 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1908-10-26 - 1911-09-20
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti libéral 1909 - 1911
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 11e législature, 3e session
(1910-11-17 - 1911-07-29)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 11e législature, 3e session
(1910-11-17 - 1911-07-29)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 11e législature, 2e session
(1909-11-11 - 1910-05-04)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 11e législature, 2e session
(1909-11-11 - 1910-05-04)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 11e législature, 1re session
(1909-01-20 - 1909-05-19)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 11e législature, 1re session
(1909-01-20 - 1909-05-19)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Québec 1900-12-07 - 1908-06-07
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Montmagny Assemblée législative du Québec 1900-12-07 - 1908-06-07
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Québec Québec 1900-12-07 - 1908-06-07

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Ville de Québec Gouvernement municipal Échevin 1914 - 1916