Passer au contenu

PARLINFO

 

Richard Bélisle

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1946-07-20

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  directeur - santé et sécurité au travail, conseiller en réadaptation

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Pierre-Boucher Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Défait
Brossard--La Prairie Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Saint-Lambert Bloc Québécois 1997-06-02 Défait
La Prairie Bloc Québécois 1993-10-25 Élu
Longueuil Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1993-10-25 - 1997-06-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Conseil du Trésor Conseil du trésor 1994 - 1998-03-17
Conseil du Trésor Renouveau de la Fonction publique 1996-05-12 - 1998
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 1996 - 1997-06-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur les institutions financières internationales du Comité permanent des finances Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des comptes publics Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-04-15)
Comité permanent des finances Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Sous-comité sur la Loi sur les mesures spéciales d'importation du Comité permanent des finances Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Sous-comité du budget du Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des comptes publics Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Saint-Exupéry Conseil scolaire Commissaire 1981 - 1984
Saint-Lambert Gouvernement municipal Conseiller 1982 - 1993

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Les Investissements étrangers au Québec / par Richard Bélisle [et autres]. [Montréal]: École des hautes études commerciales; 40 p. 1972

Une dégradation salariale draconienne / [rédigé par le groupe de travail sur les salaires : Richard Bélisle... et al.]. Québec: Syndicat de professionnelles et professionnels du gouvernement du Québec; 20 p. 1989

La coopérative ouvrière de production et la participation des travailleurs au Québec. Montréal: C.I.R.I.E.C.; 103 p. 1981

Profil-type des coopératives ouvrières de production et organisations assimilables au Québec. Montréal: Ecole des hautes études commerciales, Centre de gestion des coopératives; 239 f. c1980

Identification des métiers ou professions selon les indices ayant servi à la détermination des secteurs prioritaires. [Québec]: Commission de la santé et de la sécurité du travail; 96 p 1985

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Pierre-Boucher Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Défait
Brossard--La Prairie Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Défait
Saint-Lambert Bloc Québécois 1997-06-02 Défait
La Prairie Bloc Québécois 1993-10-25 Élu
Longueuil Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1993-10-25 - 1997-06-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Conseil du Trésor Conseil du trésor 1994 - 1998-03-17
Conseil du Trésor Renouveau de la Fonction publique 1996-05-12 - 1998
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 1996 - 1997-06-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur les institutions financières internationales du Comité permanent des finances Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des comptes publics Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-04-15)
Comité permanent des finances Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Sous-comité sur la Loi sur les mesures spéciales d'importation du Comité permanent des finances Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Sous-comité du budget du Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des comptes publics Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de liaison Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Saint-Exupéry Conseil scolaire Commissaire 1981 - 1984
Saint-Lambert Gouvernement municipal Conseiller 1982 - 1993

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Les Investissements étrangers au Québec / par Richard Bélisle [et autres]. [Montréal]: École des hautes études commerciales; 40 p. 1972

Une dégradation salariale draconienne / [rédigé par le groupe de travail sur les salaires : Richard Bélisle... et al.]. Québec: Syndicat de professionnelles et professionnels du gouvernement du Québec; 20 p. 1989

La coopérative ouvrière de production et la participation des travailleurs au Québec. Montréal: C.I.R.I.E.C.; 103 p. 1981

Profil-type des coopératives ouvrières de production et organisations assimilables au Québec. Montréal: Ecole des hautes études commerciales, Centre de gestion des coopératives; 239 f. c1980

Identification des métiers ou professions selon les indices ayant servi à la détermination des secteurs prioritaires. [Québec]: Commission de la santé et de la sécurité du travail; 96 p 1985